ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-10 ГУФСИН России по Пермскому краю открылось новое швейное производство

 

В исправительной колонии № 10, расположенной в поселке Всесвятский Чусовского района,состоялось долгожданное событие – в эксплуатацию запустили новый швейный цех.

На торжественной церемонии открытия присутствовал начальник ГУФСИН России по Пермскому краю Юрий Лымарь, глава Чусовского городского округа Сергей Белов со своим заместителем Андреем Митрохиным, председатель Чусовской городской думы Константин Адаменко и сотрудники уголовно-исполнительной системы. Почетное право перерезать красную ленту было предоставлено начальнику ГУФСИН Юрию Лымарю и начальнику ИК-10 Константину Макидону.

Отметим, что основная часть швейного оборудования для нового цеха приобретена на сумму около 1 млн. рублей в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы», основной целью которой является создание рабочих мест для осужденных.

Цех оснащен самым современным швейным оборудованием и инструментами. На сегодняшний день производственный процесс рассчитан на 102 рабочих места в двухсменном рабочем режиме. Уже сегодня на участке швейного производства трудоустроено 102 человека, каждый из которых прошел обучение по специальности «Швея» в профессиональном училище ИК-10 и стажировку под руководством опытного мастера-технолога. 

В здании оборудован класс для проведения занятий по охране труда и технике безопасности рабочих из числа осужденных, оборудованный современной мебелью и красочными стендами. Здание оснащено системой автоматической пожарной сигнализации, порошковыми огнетушителями, также размещены фотолюминисцентные планы эвакуации. В производственных помещениях швейного цеха, кабинете мастера и классе для проведения занятий установлены камеры видеонаблюдения.

Уже поступили первые заказы. В настоящее время с учреждением заключен контракт на пошив одноразового халата врача-инфекциониста. В перспективах колонии – выполнение заказов для Министерства обороны РФ, форменное обмундирование силовых ведомств, товаров народного потребления и многое другое.

- Одна из основных задач уголовно-исполнительной системы – это приобщение осужденных к труду и их социальная реабилитация, освоение новых профессий, стимулирование к правопослушному поведению. При трудоустройстве осужденный имеет возможность возмещать причинённый ущерб государству и его гражданам, а новый цех позволит решать эти задачи. Открытие швейного цеха - это огромная заслуга руководства учреждения и всех сотрудников, приложивших к этому немалые усилия. ГУФСИН России по Пермскому краю будет и дальше планировать открытие новых производственных объектов на территории Прикамья, что позволит создавать новые рабочие места для трудоустройства осужденных, а это является одним из приоритетных направлений в реализации Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы», - отметил глава краевой пенитенциарной системы Юрий Лымарь.

После торжественного открытия швейного цеха в административном здании ИК-10 состоялась рабочая встреча Юрия Лымаря с главой Чусовского городского округа Сергеем Беловым и его заместителем Андреем Митрохиным, а также председателем Чусовской городской думы Константином Адаменко. Стороны обсудили вопросы взаимодействия и развития производственного сектора пенитенциарных учреждений региона, а также открытие участка, функционирующего как исправительный центр на территории Чусовского округа.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

17.08.2020