ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные помогли отреставрировать памятник в п. Улькан

 

Осужденные, отбывающие наказание в КП-39 (п. Улькан Казачинско-Ленского района), приняли участие в реставрации памятника, посвященного герою азербайджанского эпоса Фархаду, установленного на привокзальной площади поселка.

От лица администрации п.Улькан, все осужденные, которые принимали участие в реставрационных работах, были награждены грамотами и ценными подарками.

Бронзовая фигура героя поэмы Низами, каменотёса и строителя Фархада в Улькане была установлена 35 лет назад. Тогда велось активное строительство БАМа, азербайджанские проектировщики и строители занимались благоустройством поселка Улькан.

Памятник Фархаду стал украшением северного поселка, его создал скульптор Джумшуд Ибрагимов в соавторстве с народным архитектором СССР Микаэлем Усейновым. Скульптура олицетворяет вдохновенный гимн труду, честности, чистой, искренней любви, человеколюбия и верности.

Справка

Фархад – герой азербайджанского эпоса. Батрак, полюбивший принцессу, и по воле ее отца – шаха, Фархад должен был найти подземную реку и спасти тем самым народ от голодной смерти. Долгие годы прорубал юноша ход к реке, а когда добрался до воды, могучее течение вырвалось наружу и погубило героя.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

17.08.2020