ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УФСИН России по Краснодарскому краю, совместно с представителями администрации Краснодарского края, организовали возложение венков и цветов к мемориалу «Защитникам Пашковской переправы»

 

Руководство и сотрудники отряда специального назначения «Акула» УФСИН России по Краснодарскому краю, совместно с представителями администрации края и Общественного совета УФСИН России по Краснодарскому краю, организовали возложении венков недавно построенному мемориалу «Защитникам Пашковской переправы».

В августе 1942 года на этом месте шли ожесточенные бои. Вчерашние школьники вступили в неравную схватку с опытными бойцами армии вермахта. Подростки и молодые мужчины продолжительное время отражали натиск гитлеровцев с противоположного берега Кубани. Почти всем им было суждено погибнуть в этой кровопролитной битве.

Ценой своих жизней красноармейцы дали возможность советским войскам перегруппироваться и отступить, используя переправу. Два очевидца этих событий Виталий Михайлович Басий и Сергей Григорьевич Дробязко до сих пор живут в Краснодаре.

После проведения акции собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., минутой молчания.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Краснодарскому краю

13.08.2020