ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В школах исправительных учреждений УФСИН Коми выбрали лучшего ученика по итогам прошедшего учебного года

 

В УФСИН России по Республике Коми подведены итоги конкурса «Лучший учащийся учебно-консультационного пункта (школы) в исправительных учреждениях».

Экспертными комиссиями в колониях были выявлены лучшие учащиеся среди осужденных по итогам 3 учебных четвертей. Всего в УФСИН было представлено 9 портфолио на учащихся из ИК-1 и ИК-25 (г. Сыктывкар), ИК-8, ИК-24, ИК-29 (г. Ухта), ИК-31 (г. Микунь), КП-51 (г. Емва), СИЗО-3 (г. Воркута).

Первоочередным показателем для определения победителя в конкурсе стала успеваемость по учебным предметам по итогам прошедшего учебного года. Также внимание уделялось сведениям об участии конкурсантов в различных школьных мероприятиях, организованных преподавательским составом. Учитывались достижения участников в тематических олимпиадах по изучаемым предметам, конкурсах, декадах и различных школьных проектах, творческий подход к занятиям (наличие дипломов, грамот и другое).

Таким образом, звание «Лучший учащийся» досталось осужденному из ИК-25, который в этом году получил аттестат об общем среднем образовании. По итогам 2019-2020 учебного года имеет оценку «отлично» по 16 предметам и 1 оценку «хорошо» по 1 предмету. Он призер и победитель школьных олимпиад, активный участник всех внеклассных мероприятий. Учителя особо оценили ответственность и дисциплинированность 24-летнего осужденного.

Второе место досталось 40-летнему осужденному из ИК-8 (г. Ухта). Он также завершил обучение в 10-11 классах в учебно-консультационном пункте и получил аттестат. Его портфолио дополняли несколько благодарностей, грамот, десятки фотографий участия в творческих, познавательных и спортивных мероприятиях. Также осужденный поделился мыслями и впечатлениями от обучения:

«Для осужденных учитель является значимой фигурой, которая обучает не только школьным премудростям, но и жизненным. Талант педагогов УКП ладить с учениками и заинтересовывать их восхищает!»

Третье место разделили сразу двое осужденных набравших одинаковое количество баллов и закончивших обучение без единой «тройки». Осужденный из ИК-24 (г. Ухта) в своем портфолио не только подытожил обучение, представив множество грамот и дипломов, но и описал свои устремления на будущее – с новым багажом знаний и опыта «все начать с чистого листа»:

«… Я мечтал стать токарем, поступил в лицей, но так и не доучился… К учебе поменял отношение только здесь, в колонии. Спасибо учителям! Они смогли убедить, что учиться надо, и не для кого-то, а для себя».

36-летняя участница конкурса из ИК-31 до осуждения закончила 9 классов и получила профессию парикмахера. Находясь в колонии, тоже решила получить среднее общее образование. С первых дней демонстрировала стремление к повышению образовательного уровня, училась лишь на положительные оценки, особенно серьезно изучала историю и обществознание с целью поступления в ВУЗ. Возможно, уже в новом учебном году мечта осуществится – она стала одной из первых учениц, сдавших ЕГЭ в учреждении.

«Конкурс призван не только определить лучшего среди учащихся осужденных, но и стимулировать их к активному участию в процессе обучения. Это участие осужденных в различных мероприятиях, проводимых в ходе учебного года: викторины, литературные чтения и другое, – отметила заместитель директора Государственного общеобразовательного учреждения Республики Коми «Республиканский центр образования» Любовь Мороз, также входившая в комиссию. – Конкурс положительно влияет и на взаимоотношения обучающихся осужденных с преподавателями, а также создает благоприятные условия во взаимодействии преподавательского состава с администрацией исправительного учреждения в учебном процессе и при проведении совместных культурно-массовых мероприятий».

Победитель, призеры и активные участники конкурса будут поощрены правами начальников учреждений.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

13.08.2020