ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-5 УФСИН России по Республике Башкортостан состоялась рабочая встреча с представителями религиозных конфессий

 

В следственном изоляторе №5 (г. Дюртюли) проведена рабочая встреча с представителями религиозных конфессий на тему «Использование потенциала религиозных конфессий в духовно-нравственном просвещении и воспитании подозреваемых, обвиняемых и осужденных», в рамках которой обсуждены вопросы взаимодействия в работе с осужденными.

В мероприятии приняли участие председатель Имам-ахунд мусульман Дюртюлинского, Кушнаренковского, Чекмагушевского и Бураевского районов Исмбердин Рамиль – Хазрат и Настоятель Свято-Васильевского храма протоиерей Феодор Савельев.

В ходе совещания участники обсудили вопросы взаимодействия и реализации совместных проектов, направленных на профилактику межэтнической, межконфессиальной напряженности и проявлений экстремизма. Кроме этого, обсудили вопрос о необходимости активизации межрелигиозного диалога, оформления информационных стендов в учреждении, проведения проповедей, бесед и других мероприятий. По мнению участников встречи, эта работа будет способствовать укреплению толерантности и углублению знаний об основах христианства, ислама среди осужденных.

Отметим, что взаимодействие с религиозными конфессиями в комплексе с воспитательными мероприятиями, проводимыми в учреждении, способствуют нормализации морально-психологического климата в среде осужденных и их правопослушному поведению.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

13.08.2020