ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-29 ГУФСИН России по Пермскому краю предотвращена попытка передачи наркотических веществ, спрятанных ухищренным способом

 

В очередной раз, благодаря грамотным действиям сотрудников оперативно-режимных служб, была пресечена доставка запрещенных предметов на территорию исправительной колонии №29, расположенной в г. Пермь.

При досмотре посылки, предназначенной одному из осужденных, сотрудниками колонии было обнаружено и изъято 2 полимерных свертка с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом общей массой в 3,16 гр., предположительно наркотического происхождения, спрятанные ухищренным способом в нижнем шве коробки из-под сока.

В учреждение были вызваны сотрудники полиции, которые составили протокол и произвели изъятие свертков для последующего направления на экспертизу. Исследование экспертов ГУ МВД России по Пермскому краю подтвердило, что в свертках находится наркотическое вещество растительного происхождения, а именно гашиш.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30, 228.1 ч.3 УК РФ (попытка незаконного оборота наркотиков).

Напомним, передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы в соответствии со ст.19.12 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей. Осужденные, которым предназначались запрещенные предметы, также привлекаются к дисциплинарной ответственности, что негативно влияет на возможность их условно-досрочного освобождения в дальнейшем. В соответствии со ст. 116 Уголовно-исполнительного кодекса РФ хранение или передача запрещенных предметов осужденными является злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания, за совершение которого осужденный признается злостным нарушителем режима содержания и привлекается к строгой дисциплинарной ответственности и переводится в строгие условия содержания на срок не менее 9 месяцев. 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

12.08.2020