ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных учреждениях УФСИН России по Курганской области состоялся конкурс художественно-прикладного творчества

 

К участию принимались изделия, изготовленные из отходов производства и быта.

Осужденные представили на суд жюри сувениры и функциональные предметы из отходов или остатков деятельности литейного и кузнечного производства, участков дерево- и металлообработки, швейных цехов. В следственных изоляторах, где собственного производства нет, осужденные из отрядов хозяйственного обслуживания изготовили предметы кухонного обихода на основе отслужившей посуды.

Победителем конкурса стала ИК-2: здесь изготовили точные копии боевых машин времен Великой Отечественной войны, которые могут найти свое место на полках коллекционеров или в школьных кабинетах истории. Второе место занял следственный изолятор №1 с подарочным набором для изготовления шашлыка. Третье место было присуждено ИК-6 за настольный канцелярский набор, изготовленный в стиле Средневековья.

Жюри конкурса также высоко оценило многочисленные шкатулки, письменные принадлежности, картины, панно и оклады для икон из различных материалов. Ярким экспонатом выставки стала гигантская металлическая сова. По замыслу автора, это символ мудрости, обретенной в ходе переосмысления собственного жизненного опыта.

Как сообщил начальник отделения воспитательной и социальной работы с осужденными Константин Розонтреторов, основная цель конкурса – формирование у осужденных современного экологического мышления. Находясь в местах лишения свободы, они должны знать и понимать основные векторы развития общества. «Вряд ли участники мероприятия станут впоследствии «зеровейстерами», – отмечает сотрудник, – но этот конкурс для учреждений и для самих осужденных – значимый шаг на пути к бережному производству и осознанному потреблению, когда любая вещь или то, что от нее осталось, может начать «вторую жизнь» в новом качестве».

По заключению сотрудников производственных служб УФСИН России по Курганской области, большая часть представленных изделий может изготавливаться по заказу частных или юридических лиц.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области   

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

11.08.2020