ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные колонии-поселения посетили буддийский храм

 

В сопровождении начальника отряда положительно характеризующиеся осужденные колонии-поселения, посетили буддийский храм города Кызыла «Цеченлинг».

В ходе посещения храма осужденные ознакомились с его внутренним убранством, приняли участие в церемонии чтения сутр, а так же узнали от своего сопровождающего об истории храма и зарождении на территории республики буддийской веры.

«Цеченлинг – уникальный памятник буддийского наследия Тувы. Храм построен относительно недавно, причём в рекордно короткие сроки. Первый камень был торжественно заложен президентом Тувы в феврале 1998, а уже меньше чем через 2 года, в октябре 1999 храм был освящён Его Святейшеством Джампэлом Намдролом Чокьи Гьялцэном»,- в ходе мероприятия рассказал осужденным начальник отряда Мерген Демир-оол.

Продолжая исторический эпос Мерген Демир-оол рассказал о том, что несмотря на то, что самые древние буддийские храмы, найденные археологами на территории Тувы, датируются XIII веком, когда Тува входила в состав Монгольской империи, распространение учения Будды, во временном пространстве, происходило волнообразно как следствие регулярно происходивших на ее территории воин. Пиком, процветания в Туве буддизма можно считать конец XIX века, в это время в каждом районе республики уже были возведены буддийские храмы, в которых монахи несли народу знания Будды».

В ходе посещения храма осужденные также узнали, что на территории республики имеется сакральное место Бурган изи (дословный перевод — След Бога), изъявив огромное желание не только посетить его, но и по согласованию с Управлением Камбы-Ламы республики принять участие в благоустройстве святого места.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

11.08.2020