ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Состоялось совещание по вопросам развития производственного сектора уголовно-исполнительной системы Марий Эл

 

Начиная работу совещания, временно исполняющий обязанности начальника УФСИН Дмитрий Филин отметил, что выполнение ряда задач, связанных с развитием производства в местах лишения свободы, возможно только при поддержке республиканского Правительства. Это, в том числе, связано с изменениями в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации.

Дело в том, что теперь существует возможность использования труда осужденных на гражданских предприятиях, когда на производственных или сельскохозяйственных объектах создаются участки колонии-поселения или исправительные центры. Это может быть выгодно для работодателей, однако в нашем регионе прецедентов создания таких объектов пока нет. Андрей Михайлов, сотрудник группы по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных об общества, рассказал о возможности их открытия руководителям предприятий, где такая форма работы может быть использована, а также об особенностях исполнения принудительных работ. Пока в республике функционирует один исправительный центр, все осужденные которого трудоустроены, но в перспективе количество таких учреждений может быть увеличено и потребность в них есть.

Также до участников совещания доведена информация о возможности размещения заказов на производственных участках исправительных учреждений. В уголовно-исполнительной системе Марий Эл эта работа ведется, в общем объеме её производства более 80 процентов занимают заказы, оказанные сторонним организациям. Правда, заказчики в основном расположены за пределами региона – это юридические лица из Москвы, Татарстана, Чувашии и Мордовии. Заместитель председателя Правительства Республики Марий Эл Илга Дравниеце порекомендовала приглашенным на совещание руководителям предприятий рассмотреть возможность сотрудничества с исправительными учреждениями. Это позволит не только открыть новые рабочие места для осужденных, но и решить вопросы социального характера: трудоустроенные осужденные смогут возместить нанесенный потерпевшим ущерб, при этом снизятся затраты на их содержание.

По мнению Илги Робертовны, еще одним фактором, способным повлиять на развитие производства в местах лишения свободы, может стать размещение государственных и муниципальных заказов, тем более что в данном случае примеры успешной работы есть. Для рассмотрения этого направления в конце августа она проведет совещание с участием руководителей республиканских муниципалитетов.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

11.08.2020