ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Для сотрудников ИК-3 проведена экскурсия по местам пребывания Ф.М. Достоевского

 

Председатель ветеранской организации исправительной колонии №3, член Союза писателей России подполковник внутренней службы в отставке Олег Клишин в преддверии празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского провел пешеходную экскурсию по историческим местам Омска, которые связаны с омским периодом жизни великого писателя, а именно с пребыванием его на каторге в Омском остроге.

Экскурсия началась от памятника «Несущий крест» скульптора Александра Капралова. Имени Федора Достоевского на памятнике нет, но в грубых обобщенных чертах угадывается великий русский писатель. Рядом с этим местом располагался Омский острог. Четыре года Достоевский провёл на каторге в Омске. Арестанты были лишены права переписки, но, находясь в лазарете, писатель смог тайно вести записи в так называемой «Сибирской тетради». Впечатления от пребывания в остроге нашли впоследствии отражение в повести «Записки из Мертвого дома».

Затем экскурсанты проследовали до Тобольских ворот, через которые Ф.М. Достоевский был ввезён в острог в 1850 году. Через Тобольские ворота каторжан выводили на работы на берег Иртыша.

Следующим объектом экскурсии стало сохранившееся в первозданном виде до нашего времени здание Гауптвахты. Оно было заложено в 1781 году на правом берегу Оми в северной части Омской крепости.

Завершением экскурсии было посещение Дома коменданта. В этом здании располагался комендант крепости Алексей де Граве, курировавший Омский каторжный острог. Он всячески пытался помочь Достоевскому и даже спас его от экзекуции. В настоящее время здание является Омским литературным музеем им.Ф.М. Достоевского.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

10.08.2020