ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-8 УФСИН России по Костромской области работают над корректировкой профессионального выгорания личного состава

 

Служба в уголовно-исполнительной системе несет на себе большие психоэмоциональные перегрузки, - считают специалисты психологической службы ИК-8. Для того, чтобы у сотрудников исправительного учреждения не развивался синдром выгорания, в колонии на регулярной основе проводится специализированные тренинги, направленные на стабилизацию внутреннего состояния.

При этом под бдительный «контроль» психологов учреждения попадают не только сотрудники, которые несут службу с оружием, но и те, кто по долгу службы, постоянно контактирует с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными.

Так, на одном из последних занятий психолог учреждения обучила сотрудников приемам снятия нервно-мышечного напряжения и релаксации – в процессе работы специалист использовала метафорические ассоциативные карты, арт-терапевтические методы и приемы аутогенной тренировки. Данные методики помогают вывести на поверхность глубинные переживания, позволяют проявить творческие способности и эффективно преодолевать синдром профессионального выгорания, а также раскрывают внутренние ресурсы личности.

По итогам занятия сотрудники отметили высокую эффективность данных мероприятий – их настроение заметно повысилось.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

10.08.2020