ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Благоустройством комсомольского участка Дальневосточной железной дороги могут заняться осужденные

 

Трудоустройство осужденных, отбывающих наказания в колонии-поселения и в Изолированном участке, функционирующем, как исправительный центр при ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю, на объектах комсомольского участка Дальневосточной железной дороги обсудили врио начальника ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю Олег Гордеев и заместитель начальника Дальневосточной железной дороги – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» по Комсомольскому региону Вячеслав Скрипка.

Рабочая встреча состоялась в рамках действия заключенного соглашения о сотрудничестве между филиалом ОАО «Российские железные дороги» Дальневосточной железной дороги и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю подписанного 13 июля текущего года.

Олег Гордеев рассказал о том, что производственный сектор ИК-7 готов обеспечить потребности РЖД в области дерево- и металлообработки, а также предлагает трудоустраивать на объекты железной дороги осужденных.

В 2019 году в Комсомольске-на-Амуре при исправительной колонии № 7 был открыт первый исправительный центр в Хабаровском крае, для реализации нового вида наказания – принудительные работы. В настоящее время в УФИЦ отбывают наказания порядка 60-ти человек. По закону все они обязаны быть трудоустроенными. Осужденные, содержащиеся в исправительном центре, имеют возможность бесконвойного перемещения до места работы и обратно.

За первые полтора года работы, осужденные из УФИЦ зарекомендовали себя на рынке труда города Комсомольска с положительной стороны. На имя некоторых из них поступали благодарственные письма от работодателей, за качественное и добросовестное выполнение своих служебных обязанностей.

Заместитель начальника Дальневосточной железной дороги Вячеслав Скрипка отметил, что предложение считает интересным. Осужденные могут быть трудоустроены электромонтерами на местных объектах РЖД, а также они могут быть востребованы в работах по благоустройству прилегающих к железной дороге территорий, на которых необходимо подстригать кустарники и деревья, а также выполнять иные работы.

Кроме этого представители РЖД выразили заинтересованность в изделиях метало- и деревообработки, производимых в ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю и в швейной продукции.

Для нужд железной дороги осужденные исправительной колонии № 7 смогут сшить спецодежду, рабочие рукавицы и постельные принадлежности.

В завершение встречи Вячеслав Скрипка поручил организовать детальное рассмотрение предложения сотрудникам, курирующим деятельность по материально-техническому обеспечению.

Диалог о сотрудничестве участники встречи договорились продолжить в рабочем порядке.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

10.08.2020