ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-12 УФСИН России по Хабаровскому краю состоялось заседание клуба книголюбов «Меридиан»

 

Использование цифровых технологий, так прочно вошедших в жизнь современного человека, в местах лишения свободы ограничено. У каждого второго осужденного есть свой читательский билет в библиотеку, расположенную при исправительном учреждении. Личный книжный фонд имеет каждая колония и следственный изолятор уголовно-исполнительной системы Хабаровского края. Мужчины больше предпочитают читать детективы, исторические романы, научные книги, женщины – любовные романы, драму и классику.

Так, в женской исправительной колонии № 12, расположенной в селе Заозерное, отбывают наказания порядка 500 человек, 350 из них имеют читательские абонементы. Недавно в этой колонии появился свой клуб книголюбов - «Меридиан». Заседания клуба проводятся раз в две -три недели. За это время осужденные женщины успевают прочитать новые литературные произведения, чтобы на следующей встрече книголюбов поделиться своими впечатлениями от прочитанного.

В рамках Всероссийской акции «Твои друзья – книги» в ИК-12 состоялось внеочередное заседание «Меридиана». Темой литературного вечера стало творчество Ф.М. Достоевского.

«Повесть «Хозяйка» стала первым произведением Федора Михайловича, в котором проявился автобиографический герой. После бурного успеха первого романа писателя «Бедные люди» последовал ряд неудач: его сатирические рассказы и повести, преимущественно на «чиновничьи» темы, были встречены критиками более чем прохладно», - рассказывает участникам мероприятия осужденная по имени Людмила, по образованию она филолог.

Книголюбы слушают лектора с большим вниманием, задают уточняющие вопросы, делают пометки. После выступления Людмилы, слово предоставляется другой осужденной, которая подготовила выступление на тему интересных фактов из биографии Достоевского.

В завершение литературного мероприятия осужденные выбрали новые книги в библиотеке ИК-12 для индивидуального прочтения, впечатлениями от которых они поделятся друг с другом в следующий раз.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

07.08.2020