ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ярославской колонии занимаются реставрацией книг

 

В рамках Всероссийской акции «Твои друзья - книги» осужденные ИК-8 и ИК-1 УФСИН России по Ярославской области занимаются реставрацией библиотечного фонда учреждения.

В библиотеке исправительных колоний собрано несколько тысяч экземпляров книг, которые охватывают все жанры отечественной и зарубежной литературы. Несмотря на то, что библиотечный фонд постоянно пополняется, в процессе чтения книги изнашиваются и требуют постоянного ухода.

Продлить книгам жизнь помогают осужденные, которые являются членами литературных кружков. Представители администрации исправительных колоний обеспечили осужденных всеми необходимыми материалами.

Для ремонта книг осужденные используют доступные в колонии средства: марлю, клей, бумагу, скотч, лейкопластырь и картон. Из технических приборов – только самодельный пресс.

В процессе реставрации проводятся работы по ремонту переплетов, обложек и проклейке страниц. Осужденные, чьими стараниями реставрируется и сохраняется библиотечный фонд, всегда бережно относятся к книгам при их использовании.

Далее книги отправляются к осужденным, которые занимаются художественно-прикладным творчеством. Так, появляются новые обложки и красиво написанные названия.

По мнению осужденных, универсальной схемы работы с книгами не существует. К каждой нужен индивидуальный подход. Все зависит от состояния издания. Самое сложное в ремонте – реставрация переплета, обложки и корешка. Чтобы сделать книгу читабельной, мастерам иногда приходится работать с ней несколько дней.

В течение недели осужденные планируют привести в порядок более 100 книг.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

06.08.2020