ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Праздничная служба прошла в храме при СИЗО-1

 

В день памяти святых Бориса и Глеба 6 августа в храме имени князей, функционирующем при СИЗО-1 (г.Иркутск), прошло торжественное богослужение.

Помолиться на Божественной литургии пришли начальник и сотрудники следственного изолятора, а также следственно-арестованные несовершеннолетние и осужденные, отбывающие наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию СИЗО-1.

Строительство храма на территории учреждения началось в 2008 году, в 2015-м в ещё недостроенном храме настоятель Александр Игнатьев отслужил молебен святым Борису и Глебу. Завершить строительство удалось благодаря пожертвованиям. Освятили храм 30 ноября 2019 года. Первую Божественную Литургию в нем провел Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Этим летом рядом с храмом начали возводить небольшое помещение под куполом, с купелью внутри. В новой постройке - «крестильне» будет проходить Таинство Крещения для следственно-арестованных и осужденных.

Напомним, 6 августа православная церковь чтит память святых Бориса и Глеба, сыновей киевского князя Владимира. Они были убиты своим старшим братом Святополком во время борьбы за власть. Святые мученики Борис и Глеб отдали жизнь ради соблюдения послушания, на котором строится духовная жизнь человека.

Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

СМИ по теме:

Сюжет ТК "Вести Иркутск" от 06.08.2020

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

06.08.2020