ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Заведующая библиотекой семейного чтения №19 Оксана Жужгова в онлайн-формате рассказал осужденным о жизни и творчестве воронежского поэта Алексея Пра́солова

 

Очередным мероприятием акции «Твои друзья – книги» стала онлайн - лекция заведующей библиотекой семейного чтения №19 Оксаны Жужговой, которую она провела для осужденных исправительных учреждений и отрядов по хозяйственному обслуживанию СИЗО области.

Следует отметить, что Оксана Федоровна с радостью откликнулась на приглашение сотрудников отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН. Первое выступление гостьи было посвящено жизни и творчеству воронежского поэта и журналиста Алексея Пра́солова, чье имя носит библиотека семейного чтения №19.

Алексей Пра́солов – человек с особой судьбой. Он родился в 1930 году, был свидетелем страшных военных лет, пережил расставание родителей, стал известным поэтом, журналистом и даже дважды побывал в местах лишения свободы.

По словам Оксаны Жужговой поэзия и проза Алексея Пра́солов наполнена множеством философских мотивов, размышлений о смысле жизни, месте и роли отдельно взятого человека в нашем мире.

Широкую известность Пра́солов получил благодрая Александру Трифоновичу Твардовскому, который после знакомства с творчеством поэта напечатал подборку из десяти стихотворений в известном на весь советский союз журнале «Новый Мир». Затем в свет вышло несколько сборников стихов Пра́солова: «Лирика», «День и ночь», «Земля и зенит», книга «Во имя твоё». Автор получил широкое признание и был принят в Союз писателей СССР.

Алексей Прасолов дважды побывал в местах лишения свободы по так называемым бытовым статьям Уголовного кодекса РСФСР. Когда Твардовскому рассказали о совершенных Прасоловым «преступлениях», он с горечью произнес: «Да так пол-России посадить можно». Известно, что во время отбывания наказание в исправительной колонии №1 г. Семилук поэт был заведующим библиотекой для осужденных.

- Жизнь Алексея Тимофеевича Пра́солова закончилась трагически, но все же это был гордый, свободолюбивый человек, поэт с большой буквы, - такими словами закончила свое выступление перед осужденными Оксана Жужгова.

Заместитель начальника УФСИН Евгений Гайдук поблагодарил гостью за визит и интересный рассказ и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с руководством и работниками библиотеки семейного чтения.

Добавим, что Оксана передал сотрудникам УФСИН видеофильм и аудиозапись о судьбе и творческом пути Алексея Тимофеевича Пра́солова. Видеофильм будет продемонстрирован во всех подведомственных учреждениях по средствам студий кабельного телевидения. Аудиозапись прослушают не только подозреваемые и обвиняемые, заключенные под стражу в следственных изоляторах, но и осужденные, содержащиеся в штрафных помещениях исправительных колоний. Напомним, что в камерах СИЗО и штрафных помещений ИУ Воронежской области работает проводное радиовещание.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

06.08.2020