ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

«С едой в селе было очень плохо, многие умирали с голоду»: воспоминания ветерана трудового фронта Анны Семеновны Баймачевой

 

Подумать только, какой груз ответственности лег на хрупкие детские плечи в Великую Отечественную войну. Дети понимали, их труд – это вклад в долгожданную победу над фашистским режимом. В это твердо верила и 13-летняя Аня, трудившаяся на железной дороге в удмуртском селе Областная. 

- Работали одни дети, - вспоминает Анна Семеновна. – За старшего был единственный в селе мужчина 70-ти лет. Трудились мы с 8 утра и до 8 вечера. С едой в селе было очень плохо, многие умирали с голоду. Суточная норма хлеба составляла работающим 600 граммов, неработающим – 200. 

Пройдя через множество испытаний и лишений, победу над вражескими войсками одержала Красная армия. Жизнь советского человека постепенно стала возвращаться в мирное русло. Анна Семеновна познакомилась со своим будущим супругом, участником Великой Отечественной войны, Баймачевым Алексеем Ивановичем. Позже молодые люди создали семью, вместе трудились в спецучреждении, дислоцирующемся на станции Каркалай, ЯЧ-91/3 (ныне исправительная колония №3). 

Трудовую деятельность в учреждении Анна Семеновна начала в 1965 году и проработала более 18 лет на разных должностях: швея-надомница по пошиву рукавиц, контролер газовых баллонов подразделения, инженер в производственно-диспетчерской части учреждения. В этот период производство учреждения славилось на всю страну. Здесь изготавливали дисковые пилы, комплектующие изделия к редукторам, аппараты подземного ремонта нефтяных и газовых скважин. Отдельные виды продукции шли на экспорт в 26 стран мира. 

В 1964 году начался выпуск новой продукции – газовых баллонов для портативных туристических плиток, общий объем которой составлял 100 тысяч в год. Все производство развивалось при непосредственном участии Анны Семеновны. Она работала контролером газовых баллонов. Работать приходилось в три смены, но Анна Семеновна не считалась с личным временем, так как душой болела за производство. За добросовестное отношение к работе неоднократно поощрялась руководством колонии. 

В селе Каркалай Анна Семеновна пользуется большим и заслуженным авторитетом. Сотрудники исправительной колонии №3 часто навещают ветерана трудового фронта и помогают ей в решении хозяйственных вопросов. Сама Анна Семеновна не остается в стороне: участвует в мероприятиях ветеранской организации ИК-3 и помогает взращивать молодое поколение сотрудников учреждения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

06.08.2020