ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Литературный час для сотрудников пенитенциарной системы Тувы.

 

В учреждениях УФСИН России по Республике Тыва продолжаются мероприятия в рамках объявленной ФСИН России Всероссийской акции «Твои друзья – книги», посвящённые творчеству русских и зарубежных писателей.

Сегодня, сотрудники пенитенциарного ведомства Тувы, в ходе проведенного под лозунгом «Литературное наследие России» литературного часа, познакомились с творчеством Федора Михайловича Достоевского.

Удивительный прыжок в эпоху жизни великого писателя для сотрудников был подготовлен работниками Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина, являющихся членами Общественного совета при УФСИН России по Республике Тыва.

В ходе лекции библиотекари рассказали о биографии и творчестве великого писателя Федора Михайловича Достоевского, и о том, что в этом году мы будем чествовать 200-летие со дня его рождения.

«Писатель открыл миру новые грани познания мирской суеты и душевного благородства. Все его произведения близки к народу, каждый герой играет роль самого себя. Его великое «Пятикнижие» («Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы») известно каждому еще с ученической скамьи, ведь такие масштабные сочинения навеки врезались в подсознание читателя», - рассказала ведущий библиотекарь Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина Айрана Ондар в ходе проведения мероприятия.

Познавательная лекция была продолжена просмотром документального фильма «Воскрешение души», посвященного 120-летию романа «Воскресение» Льва Толстого. Фильм был подготовлен информационным центром ФСИН России совместно с Академией ФСИН России, который носит просветительский характер, направленный на совершенствование воспитательной работы с сотрудниками УИС, расширение кругозора, укрепление нравственных ценностей. Для просмотра не случайно был выбран этот роман писателя, так как основная сюжетная линия основывается на описании судебной системы и тюремного быта конца 19 века.

В завершении встречи сотрудники ведомства поблагодарили организаторов за полезную и интересную лекцию, выразив пожелания на новые встречи.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

06.08.2020