ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Координаты чистоты известны: проведена геодезическая разбивка на участке, отведенном под строительство очистных сооружений ИК-4

 

Необходимость строительства новых очистных сооружений для исправительной колонии № 4, рассчитанной на содержание 1206 осужденных, назрела давно. Старый объект, построенный почти полвека назад, с трудом справляется со своими функциями, а поддержание его в рабочем состоянии требует постоянных вложений.

В этом году ситуация должна измениться кардинально. Благодаря федеральной целевой программе развития уголовно-исполнительной системы на строительство современных очистных сооружений неподалеку от поселка Лесной выделено более 44 миллионов рублей. Отделением капитального строительства УФСИН России по Республике Марий Эл разработан пакет документов, подготовлен и утвержден проект, прошедший необходимые экспертизы, заключен государственный контракт, начались строительные работы.

Сейчас на месте будущих очистных сооружений ведется масштабная подготовка – вырубка леса и кустарников, устройство временных дорог для подвоза стройматериалов, а также площадок для их складирования. Параллельно реализуется подключение стройки к электросетям и водоснабжению. На днях специалисты провели геодезическую разбивку местности, отметив ключевые точки будущего объекта репéрами – так на профессиональном сленге называются специальные метки.

Строящийся объект, согласно расчетам, будет способен переработать до 400 кубометров нечистот в сутки – именно такова потребность режимного учреждения, на территории которого расположена туберкулезная больница для осужденных, а также пятиэтажного многоквартирного дома в поселке Лесной. Площадь объекта – более 260 квадратных метров. Также в процессе работ будет частично демонтировано кирпичное здание старых очистных сооружений. Возможно, что на тех направлениях строительства, которые не требуют высокой квалификации, будут задействованы осужденные участка колонии-поселения – вопрос об этом рассматривается.

Само строительство, по словам специалистов, не займет много времени – объект будет возводиться из готовых модулей, которые доставят из Самары. Параллельно производится современное технологическое оборудование, благодаря которому, собственно, и будет работать сооружение. После сложных для непосвященного человека процессов, в основе которых лежат принципы биологической очистки, вода будет стекать в естественные источники: всё согласно перечню мероприятий по охране окружающей среды, также прошедшего необходимую экспертизу. Планируется, что объект будет готов до конца текущего года.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

05.08.2020