ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Подписано Соглашение о сотрудничестве между УФСИН России по Владимирской области и Владимирской Митрополией Русской Православной Церкви

 

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между УФСИН России по Владимирской области и Владимирской Митрополией Русской Православной Церкви (Московского патриархата). Мероприятие прошло в торжественной обстановке на территории Владимирской Митрополии.

С одной стороны соглашение подписал начальник УФСИН России по Владимирской области Алексей Гиричев, с другой Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон. На встрече также присутствовали исполняющий обязанности руководителя ВЮИ ФСИН России Алексей Чудин, помощник начальника территориального органа по организации работы с верующими протоиерей Михаил Кочетков и начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Дмитрий Нарышкин.

Необходимость этого документа появилась в связи с реорганизацией епархии во Владимирскую митрополию. Еще одним основанием для заключения Соглашения стало введение на государственном уровне изменений в уголовно-исполнительном законодательстве, регулирующих деятельность зарегистрированных религиозных объединений в местах лишения свободы.

Его Высокопреосвященство митрополит Владимирский и Суздальский Тихон поблагодарил руководство за всемерное содействие в духовном просвещении осужденных и вручил Алексею Гиричеву – икону Божией Матери «Боголюбивая».

«Спасение каждого человека – это, в конечном итоге, спасение общества. Мы выражаем признательность, что вы открываете нам двери, в том числе – двери души. Будем надеяться, что в результате совместной работы наши подопечные станут полезными членами общества» - сказал Владыка.

В ответной речи начальник УФСИН России по Владимирской области Алексей Гиричев отметил, что вера, духовность предостерегают человека от неправильных поступков в жизни, это касается и сотрудников, исполняющих наказание, и их подопечных.

После подписания документа, присутствующие наметили пути взаимодействия и мероприятия, которые помогут в перевоспитании осужденных, приобщении их к Богу и будут направлены на ресоциализацию после освобождения.

На сегодняшний день в 9 из 10 исправительных колоний Владимирской области действуют православные храмы, за которыми официально закреплены священнослужители. В остальных учреждениях функционируют молельные комнаты.

В 2020 году митрополит Владимирский и Суздальский Тихон посетил храм исправительной колонии № 5 г. Владимира и храм исправительной колонии № 7 п. Пакино, где осветил иконостас, выполненный руками осужденных, и побеседовал с верующими, содержащимися в исправительных учреждениях на духовные темы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

04.08.2020