ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В рамках Всероссийской акции «Твои друзья – книги» в следственном изоляторе №4 г. Новомосковска состоялось мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского

 

Открыл мероприятие заместитель начальника СИЗО-4 Алексей Кобяков. Он рассказал осужденным о Всероссийской акции «Твои друзья – книги» и представил библиотекаря информационно-библиографического отдела МБУК Новомосковская библиотечная система Елену Рязанову.

Затем с осужденными был проведен литературный час «Многоликий Достоевский», посвященный 200-летию со дня рождения писателя, которое будет отмечаться в 2021 году. Мероприятие получилось увлекательным и вызвало неподдельный интерес у собравшихся. Для наглядности рассказ сопровождался показом слайдов. Осужденные приняли активное участие в обсуждении интересных исторических фактов из жизни великого русского писателя.

Стоит отметить, что творчество Достоевского вызывает неизменный интерес у российских осужденных, ряд романов, написанных великим мастером, входи в число наиболее востребованных в библиотеках пенитенциарных учреждений.

В качестве дополнения к основной теме в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. организаторы мероприятия представили осужденным презентацию о жизни, творчестве и тяжелых военных буднях выдающегося русского поэта Александра Трифоновича Твардовского. Елена Рязанова отметила, что Александр Твардовский перенес на своих плечах все тяготы войны, его стихотворения и поэмы, пронизанные духом патриотизма и безграничной любви к Родине.

Подводя итоги творческой встречи, Алексей Кобяков выразил благодарность в адрес директора МБУК Новомосковская библиотечная система Светланы Змеевой за помощь в организации и проведении мероприятия и отметил, что достигнута договоренность об открытии на базе следственного изолятора внестационарного библиотечного пункта, что позволит поднять на новый уровень библиотечное, информационное и справочно-библиографическое обслуживание подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственном изоляторе.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

03.08.2020