ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Смоленской области состоялись соревнования по многоборью со служебными собаками

 

На базе исправительной колонии №2 УФСИН России по Смоленской области завершились ежегодные соревнования по многоборью среди специалистов-кинологов со служебными собаками. Первенство носит характер лично-командного соревнования, в котором соревнуются, а также обмениваются опытом и новыми методами работы с четвероногими помощниками лучшие инструкторы-кинологи из всех подразделений уголовно-исполнительной системы Смоленской области. За звание сильнейших в течение трех дней боролись 14 специалистов-кинологов со своими четвероногими напарниками из семи учреждений регионального УФСИН.

Впервые в этих соревнованиях принимают участие исключительно кинологи со служебными собаками патрульно-розыскного и розыскного профиля. Главная цель мероприятия – определение лучшего специалиста-кинолог, а также учреждения уголовно-исполнительной системы Смоленской области, в котором работа со служебными собаками поставлена на самом высоком уровне.

Традиционно кинологические пары соревнуются между собой по нормативам общей и специальной подготовки. Хождение рядом с кинологом, управление собакой на расстоянии голосом и жестом, аппортировка и другие общие навыки являются основой для дальнейшей специальной дрессировки собак к определенному виду службы. Вот почему так важно, чтобы собака-участник владела этими навыками в совершенстве. Именно от них зависит, как она овладеет работой по следу, приемами обыска транспорта, выборки вещи и человека, бесстрашием в лобовой атаке.

По линии розыскной деятельности отрабатывались такие упражнения как «выборка человека», «выборка вещи», обыск транспортных средств, а также работа по следу протяженностью километр и давностью два часа. Самым зрелищным видом соревнования всегда являлась лобовая атака убегающего «преступника». Профессионально дрессированная собака должна уметь остановить человека, бегущего и отмахивающегося от нее подручными предметами, все это к тому же происходит с одновременной стрельбой.

Свое профессиональное мастерство на соревнованиях показывали не только собаки, но и сами кинологи. Ведь успех дрессировки собак напрямую зависит от того, насколько хорошо сам кинолог знает теоретические основы дрессировки. Кроме того, в этот раз команды должны были представить изготовленные самостоятельно укрытия для собак, которые также оценивались судьями.

По итогам трех дней напряженных соревнований победу в командном первенстве одержала команда хозяев соревнований – исправительной колонии №2. Представители этого же подразделения – Иван Костюченков и его немецкая овчарка Джек стали лучшими и в личном зачете среди инструкторов-кинологов, а Владимир Лифанцев с немецкой овчаркой Рональдо стали вторыми в личном первенстве старших инструкторов-кинологов.

На втором месте расположилась команда вяземского следственного изолятора №2. Ее же участница Надежда Мешкова с бельгийской овчаркой по кличке Зингер стала лучшей среди старших инструкторов-кинологов. А вот из инструкторов-кинологов в личном зачете «серебро» досталось рославльчанину из ИК-6 Андрею Крупченкову и его служебной собаке Бади породы немецкая овчарка.

Третье место в командном зачете заняла исправительная колония №3. Ее же участники - инструктор-кинолог Алексей Харин со своей немецкой овчаркой Цезарем завоевал «бронзу» и в личном первенстве. «Бронза» же старших инструкторов-кинологов досталась Дмитрию Максимову и его ротвейлеру Хансу, представлявших Управление по конвоированию.

За проявленное усердие и подготовку служебных собак команды, занявшие призовые места, были награждены кубками, дипломами, а также ценными подарками. Победители среди специалистов-кинологов в личном первенстве в дисциплине «Розыскной профиль» были награждены медалями и дипломами.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

03.08.2020