ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С осужденными ИК-8 УФСИН России по Костромской области проводится разноплановая психокоррекционная работа

 

Одними из современных методов психологического сопровождения являются групповые занятия с применением ассоциативных метафорических карт, арт-терапии и проективной психологии. Данные методики в своей работе с осужденными женщинами активно использует старший психолог исправительной колонии № 8 Марина Воробьева.

Ассоциативные карты представляют собой набор с изображениями людей, событий, природы, абстрактных образов или слов, объединенных одной темой. Квалифицированное применение таких карт может помочь в преодолении кризисных ситуаций. Очередной тренинг, направленный на обучение навыкам построения позитивных жизненных перспектив и преодоления сложных ситуаций, прошел в учреждении накануне.

«Данная методика позволяет осуществить обход рационального мышления, снять защиту и внутреннее сопротивление, создать условия для диалога между внешним и внутренним миром человека, реконструировать травматическое событие, сформулировать и выразить его словам, что само по себе влечет терапевтический эффект», - рассказала о своем методическом арсенале психолог Марина Воробьева.

При этом, как отмечают специалисты, метод арт-терапии хорошо подходит для обучения навыкам бесконфликтного поведения и эффективным методам разрешения спорных ситуаций, которые могут возникать в коллективе.

В ходе занятия психолог предложила осужденным использовать техники для преодоления состояний эмоциональной нестабильности, которые могут быть применены осужденными самостоятельно, а не только под контролем специалиста.

Также в новом спортивном зале учреждения стартовали занятия йогой. Наставником по данной практике стала осужденная, которая много лет серьезно занималась этой оздоровительной системой. На первом занятии женщины отработали выполнение базовых асан (упражнений) по правильному дыханию, растяжке и искусству медитации.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

03.08.2020