ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В колониях и СИЗО Амурской области функционирует Школа подготовки к освобождению

 

Одной из форм подготовки осужденного к жизни на свободе, а также одним из видов мероприятий по обеспечению социальной защиты осужденных в период отбывания наказания и создания условий для их успешной ресоциализации после освобождения является созданная в каждом учреждении Школа подготовки осужденных к освобождению. 

Занятия в школе организуются за полгода до освобождения осужденного и включают в себя разъяснение действующих нормативных правовых актов, регламентирующих социальное обслуживание граждан, оказывается содействие в решении вопросов, связанных с их пенсионным обеспечением, проводятся психодиагностические и психокоррекционные мероприятия, принимаются меры по получению документов, подтверждающих право на социальное обеспечение, оказывается содействие в решении бытовых и жилищных вопросов, трудоустройства и так далее. 

Сотрудниками групп социальной защиты и учёта трудового стажа осуждённых организуются информационные встречи и индивидуальные консультации с приглашением представителей соцзащиты, УФМС, УМВД, Пенсионного фонда, Центра занятости населения, наркодиспансера, общественных организаций, занимающихся помощью социально незащищенным категориям граждан. В настоящее время помимо информационных встреч, проводимых сотрудниками, информация доводится до осужденных в формате видеороликов и информационных буклетов, подготовленных взаимодействующими организациями. 

Стоит отметить, что за полгода свыше 160 осужденным были оформлены документы на получение пенсий, социальных пособий и ежемесячных денежных выплат. 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

31.07.2020