ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В колонии общего режима установили современное оборудование для обработки древесины

 

Закуплено оно в рамках федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018 – 2026)».

В ФКУ ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю поступили форматно-раскроечный, круглопильный и рейсмусовый станки. Это позволило создать новые рабочие места для трудоустройства осуждённых, а также вывести работу с древесиной на новый уровень.

«Форматно-раскроечный станок ускоряет процесс производства, а также в разы повышает качество работ. На нём можно за короткие сроки создать необходимые детали из фанеры, пластика, ДСП и даже алюминия. При этом количество опилок снижается к нулю. Круглопильный и рейсмусовый станки также отличаются высокой скоростью обработки, точностью позиционирования, исключительной надежностью за счет высокого качества механических и электронных комплектующих. Но главное их преимущество – наличие нескольких функций. Чтобы выполнить обработку древесной заготовки, необходимо провести ряд операций: распилить ствол на пилораме, провести обработку рейсмусом, фрезером или фуганком. Все это – разные инструменты, а комбинированный станок совмещает их возможности в одном устройстве», – рассказал начальник Центра трудовой адаптации осуждённых колонии общего режима капитан внутренней службы Александр Андриенко.

Он также отметил, что каждый специалист, который будет работать на подобном оборудовании, в обязательном порядке пройдёт соответствующее обучение и инструктаж по технике безопасности.

Добавим, что в рамках федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018 – 2026)» также было закуплено оборудование для консервации овощей в колонию строгого режима, проведена модернизация участка дерево- и металлообработки учреждения. Кроме того, в рамках ФЦП в женской исправительной колонии установят 15 профессиональных швейных машинок и три оверлока.

Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Камчатскому краю

30.07.2020