ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Пресечена попытка проноса наркотических средств на территорию УФИЦ.

 

Сотрудниками участка функционирующего как исправительный центр при колонии-поселения №3 УФСИН России по Республике Тыва совместно с сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Тыва пресечён факт заноса на режимную территорию учреждения осужденным О. наркотического вещества.

В вечернее время  после окончания работ на одном из предприятий города, в расположение УФИЦ прибыл осужденный О., у которого при проведении досмотра был обнаружен полимерный пакет, предположительно содержащий наркотическое вещество.

В целях скрытия преступления осужденный О. оказал сопротивление сотрудникам проводившим досмотр и попытался проглотить полимерный пакет вместе с его содержимым.

Для пресечения данного деяния сотрудниками УФИЦ была применена физическая сила в отношении осужденного О., в виде загиба руки за спину, с последующим изъятием у него полимерного пакета с содержащимся в нем веществом.

Изъятое вещество и материалы по данному факту были переданы прибывшей на место происшествия оперативной группе УМВД РФ по городу Кызылу для принятия процессуального решения в порядке ст. 144,145 УПК РФ.

По результатам проведенной экспертизы содержимое изъятого полимерного пакета  оказалось наркотическим средством «гашиш» общим весом 0,66 граммов.

Также поясняем, что в УФИЦ содержатся граждане, осужденные к принудительным работам. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями уголовно-исполнительной системы. Принудительные работы являются альтернативой лишению свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. В отличие от исправительных работ, где осужденные могут жить дома и работать, осужденные к принудительным работам обязаны проживать на территории исправительного центра. В период отбывания наказания осужденные работают на предприятиях всех форм собственности, с которыми администрация центра заключает  договора о трудоустройстве. Из заработной платы осужденного производятся удержания в доход государства, в размере, установленном приговором суда.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

30.07.2020