ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Республике Карелия закуплено новое оборудование для развития производственного сектора

 

В учреждения УФСИН России по Республике Карелия продолжает поступать производственное оборудование, закупленное в рамках Федеральной целевой программы «Развитие УИС (2018-2026 годы)». На сегодняшний день в ФКУ ИК-1, ФКУ ЛИУ-4, ФКУ ИК-7 и ФКУ ИК-9 уже поступило более 20 единиц деревообрабатывающего и металлообрабатывающего оборудования. 

Закупка нового оборудования позволяет дополнительно привлечь осужденных к труду, обеспечить их работой. На поступившем оборудовании создаются дополнительные рабочие места, что уже сейчас позволило привлечь к труду дополнительно 60 осужденных. Одновременно данная Программа позволяет вывести существующие производственные возможности на новый современный технологический уровень. 

Так, например, ФКУ ИК-7 уже полноценно использует фрезерный шипорезный станок с числовым программным управлением, который в автоматическом режиме создает любые высококачественные шипы для соединения деревянной мебели из массива. Уже в июле данное оборудование позволило ускорить процесс производства детской мебели по муниципальному контракту для дошкольного муниципального образовательного учреждения региона, что выразилось в сокращении на 30% сроков производства 120 кроватей и 250 стульчиков. 

А в ФКУ ИК-9 введена в эксплуатацию линия полимерно-порошкового окрашивания. Возможности данной линии позволят осуществить окраску металлических изделий и конструкций (ограждения, кронштейны, корпуса светильников, элементы мебели, игровое оборудование и др.), как по стандартной технологии, так и в новом надежном, прочном, устойчивом к химическим растворителям и влаге, долговечном, а также внешне привлекательном исполнении. Максимальные габариты окрашиваемого изделия достигают в длину 3-х метров, а в высоту 2,8 метра. 

Стоит отметить, что в Республике Карелия насчитывается не более 10 предложений производителей, способных окрасить изделия подобных габаритов данным способом. Уже сейчас учреждение выполняет первый контракт на изготовление металлических элементов в полимерно-порошковой окраске для нужд ФКУ ИК-1, которое данные элементы использует в мебели ЛДСП, также производимой на новом оборудовании для нужд детского дошкольного учреждения по контракту на сумму превышающую 1,5 млн. руб. 

Комбинирование производственных возможностей различных исправительных учреждений региона еще более эффективно отражается на трудовой адаптации осужденных, расширяет круг заказчиков, повышает конкурентоспособность колоний и экономическую безопасность производственного сектора УИС Карелии. 

 Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

30.07.2020