ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-7 прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в память об участниках Великой Отечественной войны, трудившихся в учреждении

 

28 июля в ИК-7 УФСИН России по Калужской области прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в память об участниках Великой Отечественной войны, трудившихся в учреждении в разные годы. На мероприятии присутствовали: представители руководства УФСИН по Калужской области, председатель региональной общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы Калужской области Никулин Владимир Борисович; заместитель председателя областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Калужской области Исаченко Анатолий Михайлович; родственники ветеранов Великой Отечественной войны; сотрудники и работники ИК-7; ветераны и пенсионеры колонии, а также корреспонденты местных СМИ.

Ведущим мероприятия был председатель ветеранской организации учреждения Геннадий Смирнов. Он рассказал собравшимся о той предварительной работе, которая была проделана в течение длительного периода: изучены архивные документы, опрошены ветераны колонии, родственники участников войны, определён список имён. Для соблюдения юридических тонкостей, руководство учреждения направило в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги запрос о согласовании размещения на фасаде административного здания ИК-7 мемориальной доски. Межведомственная комиссия поддержала обращение и передала согласованные материалы на утверждение в орган местного самоуправления. Городская Дума города Калуги 25 марта 2020 года решением за № 55 одобрила установку мемориальной доски в целях увековечивания памяти воинов и участников Великой Отечественной войны, ранее проходивших службу в учреждениях уголовно-исполнительной системы, на фасаде здания. Из-за ограничений, введенных в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической остановкой в регионе, мероприятие по открытию мемориальной доски неоднократно переносилось.

В своем приветственном слове начальник колонии Юрий Рыбаков основной акцент сделал на традициях, заложенных коллективами предшествующих учреждений: ИТК-5 и ВТК. Одной из таких традиций была и остается глубокая дань уважения людям, ковавшим Победу в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны.

Каждое из последующих выступлений участников церемонии подчеркивало важность и необходимость для сегодняшнего поколения проводимого мероприятия.

Активными участниками были и молодые сотрудники учреждения: одни подготовили информационно-поэтическое выступление о каждом из девяти ветеранов; другие – троекратным залпом сопровождали открытие мемориальной доски. Символичным стало выступление внучки, названной в честь бабушки, - участницы Великой Отечественной войны Новиковой Екатерины Александровны. Работая преподавателем в КГУ, Екатерина по велению сердца занимается патриотическим воспитанием молодежи. Ее обращение к собравшимся наглядно показало, что растет достойная смена тех, кто ковал Победу.

Четко выстроенная церемония сопровождалась фанфарами, Гимном РФ и музыкальными композициями, которые исполняла солистка студии «ВЕК» Людмила Листова. Ее выступление произвело особое эмоционально-патриотическое воздействие и тронуло всех присутствующих до глубины души.

В завершение встречи родственники ветеранов, кому посвящено данное мероприятие, выразили искреннюю благодарность за добрую память об их родных.

К сожалению, не всех родственников удалось разыскать, но сотрудники учреждения очень надеются, что проведённая акция поможет восполнить этот пробел. Теперь каждый желающий может положить цветы у мемориальной доски, на которой высечены имена бывших сотрудников учреждения, участников Великой Отечественной войны:

 

ПЛАТОВ Николай Евсеевич

КОВАЛЕВ Николай Максимович

БОЧАРОВ Дмитрий Иванович

ДЕМАЧЕК Сергей Сергеевич

КАШИРИН Василий Васильевич

НОВИКОВА Екатерина Александровна

ОБЕРЕМОК Иван Яковлевич

СИТНИК Иван Николаевич

СУХОЦКИЙ Владимир Григорьевич

 

 

 

 

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

29.07.2020