ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники ИК-9 (п. Парфино) предотвратили две попытки переброса осужденным крупных партий мобильных телефонов

 

В обоих случаях злоумышленники использовали самодельные пневматические приспособления.

24 июля 2020 года в 13.20 сотрудниками оперативного отдела совместно с сотрудниками отдела охраны с помощью служебной собаки в 5-ти метрах от внешнего ограждения, при попытке переброса, был задержан житель Великого Новгорода 1988 года рождения. Мужчина пытался совершить переброс при помощи пневматического приспособления, выполненного из отрезка пластмассовой канализационной трубы, принцип действия которого основан на сгорании горючих смесей газов.

В ходе досмотра внутри приспособления обнаружен свёрток, обмотанный прозрачной липкой лентой, при вскрытии которого обнаружены 7 мобильных телефонов с аккумуляторными батареями.

Через два дня, 26 июля, около 17.00 в 10-ти метрах от внешнего ограждения ИК-9 сотрудниками оперативного отдела совместно с сотрудниками отдела охраны с помощью служебной собаки были задержаны жители Великого Новгорода 1984 и 1993 годов рождения, которые пытались совершить переброс на территорию колонии при помощи пневматического приспособления, выполненного из отрезка металлической трубы со сжатым воздухом в хвостовой части.

Внутри металлической трубы находился цилиндрический сверток, в котором обнаружены 12 мобильных телефонов, 3 зарядных устройства к ним и 10 сим-карт «Билайн».

В настоящее время по данным фактам сотрудниками оперативного управления проводится проверка.

Также в отношении граждан составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 19.12 КоАП РФ.

Напомним, что согласно данной статье, передача или попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в исправительных учреждениях и СИЗО, запрещенных веществ и предметов влечет наложение штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей.

Твитнуть !function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(!d.getElementById(id)){js=d.createElement(s);js.id=id;js.src="//platform.twitter.com/widgets.js";fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}}(document,"script","twitter-wjs");

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Новгородской области

27.07.2020