ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

УФСИН России по Калужской области информирует!

 

28 июля 2020 года в 11.00 час. в ИК-7 УФСИН России по Калужской области состоится торжественная церемония открытия мемориальной доски в память об участниках Великой Отечественной войны, трудившихся в учреждении.

На мемориальной доске высечено 9 фамилий бывших сотрудников, участников Великой Отечественной войны, работавших ИТК-5 и ВТК, преемниками которых стала ИК-7. В торжественной церемонии примут участие руководство УФСИН, председатель региональной общественной организации ветеранов УИС Владимир Никулин, ветераны ИК-7, родственники участников ВОВ, чьи имена увековечены на мемориальной доске.

Сведения о ветеранах:

Платов Николай Евсеевич - начальник исправительно-трудовой колонии №5. Боевой путь начал в 1940 году, когда принимал участие в военных действиях по оказанию братской помощи западным белорусам. После получения увечья был комиссован. С начала войны, работая лесничим в родном селе, организовал партизанский отряд, просуществовавший до 1943г.

Ковалев Николай Максимович – начальник воспитательно-трудовой колонии. В Красную Армию ушел добровольцем в 1943г. Участвовал в боевых действиях против японских империалистов в качестве техника-механика самолета, сержанта технической службы военно-воздушных сил.

Бочаров Дмитрий Иванович – дежурный помощник начальника воспитательно-трудовой колонии. В день объявления войны добровольцем ушел на фронт. Воевал на трех направлениях: Западном, Северо-Западном и Третьем Белорусском. Был неоднократно ранен. После поправки вновь возвращался в строй.

Демачек Сергей Сергеевич – начальник части интендантского снабжения ВТК. Радиоразведчик. С июля 1942 года до окончания войны выполнял разведывательную работу против немцев. Закончил войну в звании старшего сержанта.

Каширин Василий Васильевич – инспектор ЧИС воспитательно-трудовой колонии. Окончил Киевское пехотное училище. С 1941 года – командир минометной роты. Войну закончил в звании капитана в городе Кенигсберге.

Новикова Екатерина Александровна – медсестра санчасти воспитательной колонии. С 1942 по 1947 годы работала в госпитале старшей медицинской сестрой хирургического отделения.

Оберемок Иван Яковлевич – начальник оперативной части исправительно-трудовой колонии №5. С 1941 года служил в полку разминирования в качестве пулеметчика и сапера, воевал на Брянском направлении, в районе Могилева, Спас-Деменска, Зайцевой горы. Демобилизовался в ноябре 1946 года в звании сержанта.

Ситник Иван Николаевич - начальник колоний Дальлага, в ВТК работал цензором. В 1942 году окончил Хабаровское общевойсковое училище, был командиром взвода отдельной воздушно-десантной бригады Дальневосточного военного округа. За плечами Ивана Николаевича – 200 прыжков с парашютом с боевых самолетов.

Сухоцкий Владимир Григорьевич – директор школы воспитательной колонии. В ряды Советской Армии был призван в августе 1942 года в возрасте 17-ти лет. Окончил Тамбовское пулеметное училище, в должности командира роты воевал на Ленинградском фронте, в Прибалтике. Трижды был ранен. Майор в отставке.

 

 Уважаемые журналисты!

Приглашаем Вас принять участие в мероприятии!

Начало мероприятия: 11 час. 00 мин.

Адрес: г. Калуга, ул.Грабцевское шоссе, д.39 б

Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

23.07.2020