ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Руководство УФСИН и мэр Томска проверили объекты благоустройства

 

Сегодня врио начальника УФСИН России по Томской области Сергей Герасимов, заместитель начальника Виталий Пичугин и начальник ЛИУ-1 Алексей Вакар участвовали в выездном рабочем совещании, организованном городской администрацией. Цель мероприятия – проверка реализации национального проекта «Жилье и городская среда», в котором участвуют ведомственные исправительные учреждения.

Мэр Томска, руководство УФСИН и журналисты региональных СМИ проинспектировали ход работ по благоустройству территории сквера воинов-интернационалистов и Березовой рощи, которые начаты 26 мая этого года. Общая площадь благоустраиваемой территории составляет более 80 000 квадратных метров. На объектах работают 20 осуждённых, отбывающих наказание в участке колонии-поселения ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области. Заработная плата осуждённым начисляется пропорционально отработанному времени, и составляет не менее МРОТ. Сейчас ремонтные работы в самом разгаре – очищена территория, демонтировано старое асфальтовое покрытие, отсыпаны щебнем пешеходные дорожки, прокладывается кабель для уличного освещения и ведется подготовка для укладки новой гранитной плитки на мемориал. По условиям контракта до 31 августа здесь будут сделаны новые тротуары и бордюры, установлены уличные фонари, парковые диваны, качели, урны, детские игровые комплексы, высажены деревья, декоративные кустарники и посеяна газонная трава.

Во время объезда объектов городского благоустройства, представители УФСИН, городской и районной администраций общались с пенсионерами, молодыми родителями, которые вывели детей на игровые площадки. Они задавали вопросы о вечернем освещении рощи, сохранении деревьев и сроках окончания строительных работ. Жителям будет приятно жить в красивом, уютном районе с интересными арт-объектами.

На состоявшемся брифинге Иван Кляйн поблагодарил руководство УФСИН за качество работы, инициативу и участие в социально значимом федеральном проекте, в рамках которого в этом году планируется благоустроить 16 общественных территорий, 9 из них - по заключенным контрактам с исправительными колониями. Руководство УФСИН акцентировало внимание на важном социальном значении программы городского благоустройства. Осужденные, получив строительные специальности в ведомственных образовательных учреждениях, приобретают практический опыт, и у них будет возможность трудоустроиться после освобождения. Трудовая занятость – один из эффективных методов ресоциализации осужденных и снижения в регионе рецидивной преступности.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

22.07.2020