ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-5 завершен курс реабилитации осужденных от алкогольной и наркотической зависимости

 

В этот раз отряд формировался из осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. Основными целями программы реабилитации являются восстановление физического и психического состояния осужденных, а также формирование социально приемлемых форм поведения, способности адаптироваться к окружающей социальной среде. В период прохождения курса осужденным доводятся общепринятые нормы поведения в обществе без употребления алкогольных и наркотических веществ.

В свою очередь, ссотрудники психологической службы ИК-5, используя методы психологической коррекции и регуляции, такие как игры, лекции и беседы стараются заместить стереотипы, сформированные в накопившемся жизненном опыте осужденных, светлыми, правильными жизненными утверждениями.

На итоговом занятии было установлено, что задачи по повышению личностного роста, осознание связи между употреблением наркотических средств и алкоголя и возникновением проблем, обозначенных в начале курса, четверо осужденных достигли в полном объеме, им вручены свидетельства об окончании программы. В настоящее время они распределены по другим отрядам ИК-5. Комиссией учреждения было принято решение продлить нахождение в отряде СПР одному из участников программы еще на полгода.

По словам самих осужденных, принявших участие в психокоррекционной программе, они осознали пагубность наркотических средств и алкоголя, достигли положительного эмоционального состояния, поняли значимость и возможность получения эмоциональной поддержки со стороны близких лиц.

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

22.07.2020