ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденных к пожизненному лишению свободы впервые вывели на Божественную Литургию в Покровский храм при СИЗО-2

 

Помощник начальника УФСИН России по г. Москве по организации работы с верующими иерей Кирилл Марковский совершил Божественную Литургию в Покровском храме столичного СИЗО-2 на которой впервые в истории учреждения присутствовали осужденные к пожизненному лишению свободы. «В учреждениях, где данная категория осужденных отбывает наказание, у них не будет возможности побывать на богослужении в храме, подобном храму Покрова Богородицы при Бутырском замке. Уверен, что эта служба запомнится осужденным на многие годы», - сказал отец Кирилл.

По словам священнослужителя, пожизненно заключенные, как и прочие осужденные, также имеют право на участие в религиозных обрядах, в том числе, совершаемых в тюремных храмах.

«Для меня, как священника, раскаявшиеся преступники продолжают оставаться членами Церкви Христовой, в том числе, совершившие тяжкие преступления. Эти люди уже осуждены по закону на многие годы пребывания в заключении, возможно, на всю оставшуюся жизнь и не мне их судить. Моя задача поддержать всякого человека, приносящего покаяние и ищущего Бога», - добавил представитель РПЦ.

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Москва

17.07.2020