ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные отряда хозяйственного обслуживания СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области откликнулись на обращение благотворительного фонда

 

Отбывающие наказание перечислили часть заработной платы на лечение пятилетнего ребенка. Ознакомившись с материалами Благотворительного фонда помощи детям и их семьям «Спасибо за жизнь», размещенными на информационном стенде следственного изолятора, группа осужденных обратилась к администрации учреждения с просьбой оказать им содействие в переводе денежных средств на приобретение лекарственных препаратов для пятилетнего мальчика, страдающего онкологическим заболеванием, стойкость которого в борьбе с болезнью особенно тронула отбывающих наказание. Каждый из почти сорока осужденных, пожелавших принять участие в благотворительной акции, указал в своем заявлении размер денежных средств, который желает направить на счет благотворительного фонда. 

Через некоторое время руководитель благотворительной организации проинформировала администрацию СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области о том, что на поступившие от отбывающих наказание средства закуплены лекарственные препараты первой необходимости, которые переданы родителям мальчика, а в адрес осужденных отряда хозяйственного обеспечения следственного изолятора направлено благодарственное письмо благотворительного фонда. Один из осужденных, - ставший инициатором благотворительной акции и отбывающий наказание за наркопреступление, - рассказал, что размышления о судьбе маленького мальчика, вынужденного преодолевать серьезные трудности с самого раннего детства, заставили его задуматься о безответственном отношении к собственной жизни и здоровью, раскаяться в совершенном преступлении и понять, что пребывание в местах лишения свободы не является помехой к совершению добрых дел. Своими рассуждениями он поделился с другими осужденными отряда хозяйственного обслуживания следственного изолятора №1 г. Саратова, большинство из которых поддержали его желание помочь малышу. В администрации учреждения отметили, что способность осужденных проявить сострадание к нуждающемуся в помощи человеку и оказать ему посильную помощь рассматривают как один из шагов на пути к их успешной ресоциализации и возвращению к законопослушному образу жизни после освобождения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Саратовской области

14.07.2020