ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сегодня состоялось официальное открытие памятника ветеранам уголовно-исполнительной системы Марий Эл

 

Инициатором открытия памятника всем работникам ведомства, благодаря которым на протяжении многих лет уголовно-исполнительная система республики вносит свой вклад в охрану общественного порядка, стало руководство марийского Управления исполнения наказаний. Идею поддержали сотрудники всех подразделений, после чего был организован сбор добровольных пожертвований. Нужно добавить, что в нем приняли участие не только действующие, но и бывшие сотрудники уголовно-исполнительной системы.

Параллельно велась разработка проекта самого памятника, а также всего комплекса в целом для необходимого эмоционального воздействия на посетителей. Стела представляет собой черную гранитную плиту, на которой выгравировано посвящение «Ветеранам уголовно-исполнительной системы Марий Эл», изображение ведомственной медали, а также известное изречение об окаянном тюремном ремесле, приписываемое российскому императору Петру Первому.

Позади памятника расположен флагшток, реализовано освещение мемориального комплекса, напротив которого установлены скамейки, на которых смогут отдыхать посетители административного здания. Нужно добавить, что в рамках подготовки к мероприятию его организаторы самое пристальное внимание уделили соблюдению необходимых противоэпидемических мер, заблаговременно обработав и площадку, где состоялись торжества, и места для приглашенных.

Гостей церемонии поприветствовал начальник УФСИН Сергей Евтушенко:

– Уверен, что сегодняшнее событие никого из вас не оставит равнодушным, потому что мы открываем свой небольшой уголок славы – славы ветеранов уголовно-исполнительной системы Республики Марий Эл. Наши сотрудники доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной, поднимали хозяйство в тяжелое послевоенное время, принимали участие в контртеррористических операциях в северокавказском регионе, и просто несли службу – честно и добросовестно. Этот монумент – знак благодарности за их свершения. Хотелось бы поблагодарить всех, кто не остался равнодушным и внес вклад в его создание.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения наиболее активных представителей республиканского совета ветеранов. Право открытия памятника было предоставлено его председателю Рудольфу Григорьеву. Кстати, несколько дней назад был подписан указ Главы республики Александра Евстифеева о награждении Рудольфа Семеновича медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл». Таким образом отмечена его активная общественная деятельность и достигнутые на этой ниве успехи.

Для приглашенных на мероприятие гостей силами сотрудников ведомства был организован небольшой, но теплый концерт, в котором, кстати, принял участие и сам руководитель уголовно-исполнительной системы. А рядом со стелой в этот памятный день разместилась тематическая фотовыставка «Встреча поколений»: именно для таких встреч и был создан этот мемориальный комплекс.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

13.07.2020