ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных учреждениях Орловской области проводится работа по паспортизации осужденных

 

В соответствии с нормами действующего законодательства в случае отсутствия паспорта в личном деле осужденного или если срок его действия истек, администрация исправительного учреждения при его освобождении должна заранее принять меры по оформлению документа.

Данному направлению деятельности уделяется пристальное внимание со стороны руководства УФСИН России по Орловской области, так как это свидетельство реализации гражданских прав осужденных в пенитенциарных учреждениях. Наличие необходимых документов облегчает осужденным процесс дальнейшей ресоциализации, в том числе трудоустройство после освобождения, а это, в свою очередь, является одним из факторов снижения повторных преступлений.

Вопросами паспортизации осужденных активно занимаются сотрудники отделов специального учета подведомственных региональному УФСИН учреждений. Совместно со специалистами миграционной службы они проводят проверку установления личности осужденного, а также подтверждения его принадлежности к гражданству РФ. Далее полный пакет документов направляется в подразделение по вопросам миграции, где изготавливается паспорт.

С начала 2020 года в исправительных учреждениях Орловской области был документировано паспортом 130 осужденных. Полученный паспорт будет храниться в личном деле осужденного и будет выдан на руки своему владельцу только после освобождения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Орловской области

10.07.2020