ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Заключено Соглашение о сотрудничестве между Уполномоченным по правам ребенка в Оренбургской области и УФСИН России по Оренбургской области

 

Состоялась первая рабочая встреча начальника УФСИН Сергея Поршина с Уполномоченным по правам ребенка в Оренбургской области Анжеликой Линьковой. В ходе мероприятия начальник УФСИН довел информацию о структуре и основных направлениях работы учреждений уголовно-исполнительной системы области, об условиях содержания несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также беременных женщин и женщин с детьми в учреждениях УИС области, реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение их прав и законных интересов.

Участники встречи подробно обсудили проблемные вопросы, возникающие во время повседневной работы с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в следственных изоляторах, в том числе касающиеся организации их обучения в учебно-консультационных пунктах, обновления библиотечного фонда учреждений, содействия в обеспечении спортивным инвентарем.

По окончанию рабочей встречи было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области и УФСИН по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних на территории Оренбургской области.

Стороны договорились объединить усилия, направленные на соблюдение и восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных несовершеннолетних, беременных женщин, женщин с детьми и мужчин, являющихся единственным родителем, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях. Для решения вопросов предполагается привлекать правозащитные организации, государственные и общественные институты, средства массовой информации.

Соглашение предусматривает совместную организацию мероприятий по предупреждению нарушений прав несовершеннолетних, их правовому просвещению, социальной реабилитации и адаптации; взаимное информирование о фактах нарушений прав детей. 

В рамках встречи детский омбудсмен и начальник УФСИН обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия, договорились о проведении совместных приемов граждан и совместных выездах в следственные изоляторы и исправительные учреждения, где содержатся несовершеннолетние и осужденные женщины, после снятия карантинных ограничений.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области

10.07.2020