ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Трудоустройство осужденных на предприятиях Хабаровского края обсудили сотрудники УИС с представителями Правительства региона

 

Вопрос трудоустройства осужденных на предприятиях Хабаровского края один из актуальных сегодня. Речь идет о категории лиц, которые отбывают наказания в колонии-поселения и лиц, которым судом определены наказания в виде принудительных, обязательных или исправительных работ. За истекший период 2020 года, согласно статистике Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю, общая численность этих осужденных составила около 1400 человек. Однако, количество вакансий на предприятиях края, включенных в Перечень объектов, мест и видов работ для отбывания наказания в виде исправительных и обязательных работ, крайне недостаточно. Перечень предприятий Хабаровска для трудоустройства осужденных к принудительным работам не определен вовсе.

С 2017 года в России действует новый вид наказания - принудительные работы. В 2019 году первый исправительный центр, для реализации данного вида наказания, был открыт в Комсомольске-на-Амуре. В текущем году запланировано открытие еще одного исправительного центра в городе Хабаровске, он будет рассчитан примерно на 50 человек.

В связи с актуальностью вопроса трудоустройства осужденных, в комитете по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края состоялось рабочее совещание, с участием всех заинтересованных сторон.

Встреча прошла под руководством первого заместителя председателя комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края Инны Малининой. Участие в совещании также приняли: начальник отдела по работе с социально незащищенными категориями граждан Елена Охотник, начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, УФСИН России по Хабаровскому краю Ирина Солошенко, начальник отделения маркетинга отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН майор внутренней службы Аркадий Медведев и начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Людмила Ламанова.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы обратили внимание участников совещания на то, что основная проблема трудоустройства осужденных заключается в поиске предприятий, готовых к приему указанной категории граждан на работу. Таких организаций в регионе крайне мало. Нередко осужденным приходится самостоятельно искать себе вакантное место, на что уходит длительная часть времени от их наказания.

Между тем, по мнению сотрудников УИС, заинтересовать работодателей возможно, с учетом привлечения к труду не только осужденных, не имеющих специального образования, но и лиц уже имеющих профессию. При этом, в качестве работодателей могут выступать предприятия любых организационно-правовых форм.

В ходе совещания представителями комитета по труду и занятости Правительства Хабаровского края было принято решение о рассмотрении возможности создания специальных участков - колоний-поселения и участков – исправительных центров на базе предприятий и организаций региона.

Участники совещания сошлись во мнении, что открытие таких участков позволит включить данные предприятия в Перечень объектов, мест и видов работ для отбывания данных видов наказания, что увеличит число трудоустроенных осужденных в несколько раз.

Также, в завершении встречи, было принято решение об информировании органов исполнительной власти края и органов местного самоуправления о возможности привлечения осужденных к работе в курирующих отраслях и подведомственных учреждениях, а также, на территориях муниципальных районов и округов Хабаровского края.

Итоги взаимодействия, по результатам состоявшего совещания, решено подвести дополнительно, не позднее четвертого квартала текущего года.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

10.07.2020