ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Пресс-тур СМИ на сельскохозяйственные участки УФСИН России по Республике Тыва.

 

В ходе проведенного пресс-тура на сельскохозяйственные участки УФСИН России по Республике Тыва журналисты региональных СМИ узнали о  планах ведомства не только полностью самоообеспечить себя сельскохозяйственной продукцией, для обеспечения питания осужденных, но и выйти на внутренний рынок республики.

Для этих целей, на закрепленных за пенитенциарным ведомством более трех тысяч гектаров сельхозугодий, произведена посадка овощных и посев зерновых культур на площади более 77 гектаров, из них под картофель было отведено более 41 гектара и около 6 гектаров под иные овощи, а это свекла, морковь, капуста, огурцы и лук, остальные угодья используются под заготовку кормовой базы для кормления скота.

Также для обеспечения спецконтингента питанием на подсобных хозяйствах учреждений содержится более 4300 голов сельскохозяйственных животных и птицы, из них 415 голов крупного рогатого скота, 2649 голов мелкого рогатого скота, около 900 голов свиней и порядка 400 особей кур, гусей и индюков. В течение весеннего периода сельхозработ, благодаря своевременно проведенным зооветеринарным мероприятиям был получен приплод около 1000 голов молодняка всех видов животных. В целом, прирост сельскохозяйственных животных, без учета произведенного забоя, на подсобных хозяйствах ведомства по сравнению с прошлым годом увеличился на 13%.

В целях увеличения производительности сельскохозяйственных работ, в 2020 году дополнительно был произведен закуп сельскохозяйственной техники и оборудования, а именно, двух тракторов с различным навесным сельскохозяйственным оборудованием, картофелеуборочного комбайна,  картофелесажалки. 

Необходимо отметить и то, что в текущем году на территории колонии-поселения начато строительство нового овощехранилища планируемого к вводу в эксплуатацию в августе. Рассчитанное на 400 тон овощехранилище, будет иметь четыре помещения с различными климатическими условиями для хранения овощей, поддержание температурного режима и влажности в которых будет регулироваться современным автоматическим оборудованием.

К концу 2020 года с сельскохозяйственных участков запланирована поставка 75 тон продукции животноводства, почти 500 тон овощных культур, из которых  более 418 тонн картофеля и 80 тонн иных овощей, а так же 700 тон кормовых культур и  33 тоны зерновых культур.

После завершения летне – осеннего периода полевых работ часть полученной продукции будет направлена на склады хранения и переработку  непосредственно на производственных мощностях учреждений, где установлены сушильные и консервные цеха, а часть продукции будет реализована на внутреннем рынке.

Для обеспечения устойчивой работы подсобных хозяйств на оплачиваемые сезонные сельхозработы привлекается, как правило, более 70 осужденных, имеющих возможность не только получать заработную плату, но и погашать исковые обязательства.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

10.07.2020