ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

УФСИН России по Республике Коми продолжает рассказывать о примерах успешной ресоциализации осужденных

 

В исправительной колонии ИК-29 в поселке Нижний Доманик под Ухтой отбывает наказание порядка 300 осужденных. Среди них большая часть - это молодые люди от 20 до 35 лет, в первый раз оступившиеся в жизни. Сроки отбывания наказания у всех разные – 2, 5, 10 лет. Но независимо от возраста и срока наказания большинство из них стремятся к условно-досрочному освобождению, право на которое дается, когда достигнута одна из основных целей наказания – исправление.

Сотрудники воспитательного отдела ИК-29 в качестве одного из ярких примеров успешной ресоциализации приводят 47-летнего осужденного Г. Будучи на свободе, он пытался организовать строительный бизнес, но совершил противоправные деяния и был осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освободиться должен был лишь в августе 2021 года, но за активное участие в спортивных и культурно-досуговых мероприятиях, трудовую дисциплину и правопослушное поведение вышел на свободу уже в этом году.

Как рассказывают сотрудники воспитательного отдела, осужденный Г. оказался незаурядной личностью - эрудированный, творчески развитый, «музыкант по профессии и поэт в душе». За период отбывания наказания был едва ли ни главным участником всех мероприятий воспитательного характера. «Организовывал и проводил концерты, пел авторские песни и играл на гитаре. С ним мы собирали большую аудиторию и давали праздничные концерты как для осужденных, так и сотрудников, которым, безусловно, очень нравилось его творчество», - вспоминают сотрудники учреждения.

Кроме того, осужденный активно участвовал в спортивных мероприятиях. Был безоговорочным победителем в турнирах по армрестлингу, где занимал только призовые места, а впоследствии судействовал в этом виде спорта при проведении соревнований.

Еще одним положительным аспектом личности осужденного сотрудники воспитательного отдела называют его начитанность и эрудированность.

- Он был постоянным посетителем библиотеки, много читал, неоднократно удостаивался грамот и поощрений за победы в викторинах и конкурсах. Помимо этого, выучился на кухонного рабочего и всегда охотно брался за любую работу. Также занимался благоустройством территории колонии и строго соблюдал трудовую дисциплину. Немаловажно, что он никогда не участвовал в конфликтных ситуациях, был вежлив в общении с представителями администрации, хорошо уживался среди других осужденных.

Вину в совершенном преступлении полностью признал и раскаялся в содеянном. С сентября 2018 года был переведен в облегченные условия отбывания наказания, а затем, с учетом положительной характеристики и поведения, администрация исправительного учреждения посчитала целесообразным поддержать ходатайство перед судом об его условно-досрочном освобождении.

- Стало понятно, что основная цель наказания - исправление - в отношении данного осужденного достигнута. Мы увидели, что человек действительно осознал свои ошибки. На свободу он вышел с твердым желанием честно трудиться, создать нормальную семью и навсегда порвать с преступным прошлым, - поясняют сотрудники учреждения.

Другой пример успешной ресоциализации – осужденный Р. Коренной житель республики, в 44 года он был осужден по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

По словам начальника отряда, с первых дней пребывания в колонии выбрал путь, направленный на досрочное освобождение. Безупречно отучился в профессиональном образовательном учреждении на кухонного работника, после чего стал трудиться в столовой. Также работал в библиотеке и в комнате длительных свиданий. Участвовал во всех культурно-досуговых мероприятиях. Входил в театральный кружок колонии, причем принимал в нем участие не только как актер, но и как художественный руководитель постановок.

Одним из главных увлечений осужденного была живопись. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне он представил на конкурс УФСИН работу, выполненную гуашью, акварелью, цветными карандашами и фломастерами в память о герое Советского Союза – рядовом Александре Матросове. Из множества работ именно она заняла первое место.

Помимо этого, на региональном этапе Всероссийского конкурса «В зоне талантов» он удивил членов жюри художественным свистом, а также картиной-перевертышем «Весеннее настроение». Конкурсная комиссия оценила неординарные способности осужденного и отметила их в номинации как самый необычный талант.

- От природы он творческий и одаренный человек. Все работы осужденного вызывали восторг у окружающих и часто приносили колонии призовые места. По характеру – отзывчивый, всегда был готов помочь в трудной ситуации. Пользовался уважением среди спецконтингента. К его мнению и позиции прислушивались. Многие приходили к нему за советом, а некоторых взял под свое попечительство и давал наставления. При этом никогда не забывал о семье. Регулярно вел переписку и телефонные переговоры с сыном и мамой, переживал за их эмоциональное и финансовое состояние, - рассказывает начальник отряда. - Его бескорыстность, открытость, ответственное отношение к труду и учебе, трепетное отношением к семье позволили администрации исправительного учреждения прийти к выводу, что он не нуждается в дальнейшем исправлении и дать ему возможность выйти на свободу раньше на целый год.

Сотрудники воспитательного отдела также отмечают, что видя успешные примеры досрочного освобождения, меняют свое поведение и другие осужденные.

Так, осужденный Ш., 1978 года рождения, прибыл в исправительное учреждение в июле 2019 года и на сегодня продолжает отбывать наказание. Оказавшись в круге общения с положительно характеризующимися осужденными, стал строго соблюдать правила и нормы поведения в исправительном учреждении. Вышел на работу по облагораживанию и озеленению прилегающей территории. Одновременно прошел обучение в образовательном учреждении по специальности кухонный рабочий, после чего был трудоустроен в столовой. На сегодняшний день является активным организатором культурно-досуговых и спортивных мероприятий.

- Проводит спортивные турниры, составляет программы для проведения встреч и круглых столов, за что неоднократно поощрялся руководством администрации учреждения. В дежурной части колонии по личной инициативе вырастил саженцы цветов и рассадил их в местах согласованных с руководством исправительной колонии. Также добровольно работает в теплице учреждения. Его поведение и отношение к жизни, говорит о том, что он твердо встал на путь исправления, - рассказывают в воспитательном отделе.

Также осужденный присоединился к волонтерскому движению, созданному на базе ИК-29 в помощь нуждающимся людям. Кроме этого, ежемесячно со своего лицевого счета производит отчисления в «Благотворительный фонд Константина Хабенского» и «Русфонд» для детей с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями.

В апреле этого года осужденный был переведен в облегченные условия отбывания наказания. Помимо этого администрация учреждения поддержала его кандидатуру для проведения планового отпуска с родственниками за пределами режимной территории.

Сделать правильный выбор смог и осужденный В., 1981 года рождения, который прибыл в колонию в августе 2019 года.

С первых дней трудоустроился заведующим хозяйством учебного центра при ИК-29. Также ежедневно работает в студии кабельного телевидения при колонии «Студия-29», на базе которой ведется деятельность кружка издательского мастерства и режиссуры, где выпускаются ежемесячная газета «Новый День» и видеоролики социальной и нравственной направленности. Помимо этого состоит в православной общине, созданной при храме ИК-29, присутствует и помогает в организации всех церковных богослужений и встреч со священниками. Имеет двух несовершеннолетних детей, супругу и мать, которые его ждут и надеются на скорую встречу на свободе.

- Основная задача воспитательного отдела - воздействовать на осужденных комплексом воспитательно-психологических мероприятий и поставить их на путь исправления. Когда мы видим примеры успешной ресоциализации осужденных, считаем свою задачу выполненной,- подытоживают сотрудники воспитательного отдела. 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

10.07.2020