ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Около 300 осужденных из ярославской колонии освоили новые профессии

 

Осужденные, успешно сдавшие экзамены в образовательном учреждении при исправительной колонии №1 УФСИН России по Ярославской области, получили дипломы об образовании.

В соответствии действующим законодательством в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы организуются обязательное профессиональное обучение осужденных к лишению свободы, не имеющих профессии, по которой осужденный может работать в исправительном учреждении и после освобождения из него.

По итогам учебного года 2019-2020 более 300 осужденных получили профессии. Наибольшей популярностью пользовалась специальность «слесарь по ремонту автомобилей», таких выпускников было более 50 человек, чуть меньше – «оператор швейного оборудования», далее идут «мастер по обработке цифровой информации», «сварщик», «оператор котельной», «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и «стропальщик».

- Получение профессии осужденными в период отбывания наказания способствует снижению рецидивной преступности, так как в первую очередь, дает возможность трудоустроиться им после освобождения и начать новую законопослушную жизнь, - отметил заместитель начальника ИК-1 УФСИН России по Ярославской области майор внутренней службы Николай Малинов.

После завершения обучения осужденные могут трудоустроиться в центре трудовой адаптации ИК-1 УФСИН России по Ярославской области.

За хорошие показатели в учебе и активное участие в социально-профилактических и культурно-досуговых мероприятиях осужденные могут быть поощрены правами начальника колонии благодарностью, дополнительной передачей, свиданием и даже краткосрочным отпуском с выездом за пределы учреждения. Кроме того, все поощрения учитываются при подготовке документов на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

09.07.2020