ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники психологической лаборатории борисоглебской ИК-9 проводят пластилиновую терапию с осужденными

 

В рамках реализации Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, психологами исправительной колонии №9 г. Борисоглебска проводится пластилиновая терапия.

Лепка из пластических материалов, будь то глина, пластилин, или любой другой полимерный материал – это не только один из методов изобразительного творчества, но и одно из ключевых направлений арт-терапии. Этот метод позволяет психологу диагностировать скрытые проблемы подопечных, а осужденным сделать олицетворенные образы своих проблем, причем свою «поделку» они могут изменять многократно до полного психологического комфорта.

Основная цель данного метода, как и у любого другого арт-терапевтического упражнения, заключается в привидении к гармонии внутреннего состояния человека через его самовыражение.

Психологи ИК-9 в работе с осужденными используют пластилин, а также кинетический песок, который помогает снять стресс, а также способствует расслаблению, активизирует мыслительные процессы и развивает воображение.

- Этот метод позволяет нам снизить тревожность у осужденных, помочь разрешить их внутриличностные конфликты, выплеснуть негативную энергию, - рассказал начальник психологической лаборатории ИК-9 Игорь Шишкин.   

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

09.07.2020