ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Правительстве Амурской области обсудили вопросы развития производства в исправительных учреждениях и трудоустройство осужденных

 

При губернаторе Амурской области Василии Орлове состоялось рабочее совещание в режиме видеоконференцсвязи с руководителями исполнительных органов государственной власти. В ходе заседания с участием начальника УФСИН России по Амурской области Олега Завьялова был рассмотрен вопрос о взаимодействии исполнительных органов власти и УФСИН при осуществлении закупок товаров, работ, услуг и трудоустройстве осужденных. 

В рамках рассмотрения вопроса с докладами о взаимодействии с учреждениями УИС Амурской области в 2018-2020 году выступили руководители министерств экономического развития и внешних связей, здравоохранения, образования и науки, социальной защиты и управления государственного заказа области. 

Губернатор отметил, что взаимодействие с учреждениями уголовно-исполнительной системы области несет важную социальную функцию. Более 90% осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Амурской области, являются ее жителями. Участие осужденных в производственной деятельности и вовлечение их в трудовые процессы положительно сказывается на социальной адаптации осужденных после освобождения, способствует снижению уровня рецидивной преступности на территории Амурской области, а также увеличивает выплаты потерпевшим от преступлений. 

По итогам рассмотрения вопроса губернатором принято решение об увеличении объема закупок товаров, производимых учреждениями уголовно-исполнительной системы Амурской области. С этой целью муниципальным заказчикам было рекомендовано при планировании закупки запрашивать информацию о возможности осуществления поставки необходимого товара исправительными учреждениями области. Итоговое совещание по результатам работы исполнительных органов власти области с УФСИН России по Амурской области намечено на конец года. 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

09.07.2020