ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УФСИН России по Хабаровскому краю приняли участие в проекте «Семейная династия»

 

Проект под названием «Семейная династия» был организован информационным агентством «АиФ-Дальинформ», которое предложило своим читателям поделиться историями о семейных профессиональных династиях – «когда родные неразлучны и дома, и на работе».

На страницах периодического издания была опубликована история семьи Юлии Саяпиной – сотрудницы Центра инженерно-технического обеспечения и вооружения УФСИН России по Хабаровскому краю.

В семье Юлии соединились сразу две профессиональные ветви – пенитенциарная и железнодорожная. Женская половина семьи уже много лет с верностью несет службу в уголовно-исполнительной системе Хабаровского края, а мужская – на железной дороге.

«В нашей семье династия  уголовно-исполнительной системы - это моя мама - Ольга Александровна Садомова и я - Юлии Владимировны Саяпина.

Мама свою жизнь посвятила работе в УИС. Она - ветеран труда, в 2007 году награждена почётной грамотой ФСИН за подписью руководителя ФСИН России Юрия Калинина. Имеет грамоты за высокие показатели в служебной деятельности, благодарности.

С годами менялось название организации из-за реорганизации и должность, которую она занимала. Неизменными оставались место работы, любимый отдел и огромная любовь к своему делу. Мама добросовестно проработала с 1979 по 2012 год, начав карьеру бухгалтером и закончив кассиром УФСИН России по Хабаровскому краю.

Раньше работа кассира предполагала общение с людьми, которые приходили за зарплатой в кассу и каждый расписывался в ведомости, согласно которой получал наличные. Сотрудники в очереди никогда не унывали, шутили и смеялись.

Мама всегда с теплотой отзывается о своём бывшем коллективе. Он также не забывает её, приглашает на праздники и просто в гости, передают приветы через меня», - рассказывает Юлия.

Юлия, также, как и её мама, работает в уголовно-исполнительной системе. В 2000 году начинала вольнонаёмным работником в должности кассира ЦИТО, затем с 2004 года и по настоящее время является действующим сотрудником ФКУ ЦИТОВ УФСИН России по Хабаровскому краю. На протяжении её службы менялись только должности, но, как и у мамы, неизменным оставалась любовь к подразделению и в целом к УИС.

Сейчас она сотрудник отдела организации и обеспечения связи. Имеет благодарности по службе. Награждена медалями ФСИН России: в 2015 году «За отличие в службе» 3 степени, в 2020 году - «За отличие в службе» 2 степени.

«Про себя всегда очень сложно рассказывать, однако могу сказать самое главное - я люблю свою работу, коллектив и горжусь службой в уголовно-исполнительной системе», - говорит Юлия Саяпина.

«Мои папа – Владимир Викторович и брат – Александр Викторович Садомовы, всю свою жизнь посвятили работе на железной дороге. Отец был машинистом тепловоза, работа машиниста предполагает колоссальную ответственность, большие психологические и физические нагрузки, такие как повышенный уровень шума, высокую температуру в кабине машиниста, ненормированный рабочий день - в общем, тяжёлые условия труда. Наверное, ни для кого не секрет, что машинисты раньше уходят на пенсию и из жизни. Папы уже нет с нами.

Брат пошел по стопам отца. Александр окончил с отличием, с «красным» дипломом, Железнодорожное училище ПУ-16 и на бюджетной основе поступил в Дальневосточный государственный университет путей сообщения. В 2000 году он начал свою карьеру с помощника машиниста электровоза, сейчас работает в должности машиниста электровоза.

Брату передалась любовь к железной дороге. Он так же, как папа, и, как мы с мамой, искренне любит работу, которую выбрал с юности. Каждый из нас выбрал свое, но каждый из нас посвятил выбранному делу всю свою жизнь», - завершает рассказ о своей семье Юлия Саяпина.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

08.07.2020