ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

О семье сотрудников УФСИН России по Республике Адыгея рассказали на страницах республиканской газеты

 

Насып семьи Смирновых

 

Они вот уже 16 лет не забывают говорить друг другу главные слова и по-русски «Я люблю тебя!» и по-адыгски «Сэ шъусэлъэгъу», воспитывают двух сыновей, у которых есть и дедушка и тата, отмечают Курбан-Байрам и Пасху. В День семьи, любви и верности о том, как создавалась офицерская семья Смирновых в материале «Советской Адыгеи».

 

Упрямый парень

Осетия, как и Адыгея, республика многонациональная и многоязыкая, поэтому Виктор, выросший во Владикавказе, осетинский понимает довольно хорошо, хоть и не говорит на нём. В детстве Витя Смирнов всегда знал, что будет носить на плечах погоны.

- Для этого я твердо решил для себя – спорт, здоровый образ жизни и учеба – приоритеты на всю жизнь! Карате, легкая атлетика, пробежки по утрам, тренажерный зал стали моим привычным времяпрепровождением.

Ни мама, ни папа не имели отношения ни армии, ни к милиции и выбор сына воспринимали как детские мечты – «помечтает и успокоится». Но упрямый парень, взвесив все «за и против», после получения школьного аттестата твердо решил связать свою жизнь со службой Родине.

Пришлось делать непростой выбор между вузами - где-то нужно было знать иностранный язык больше чем «на отлично» школьной программы, где-то кроме безукоризненного вестибулярного аппарата необходимо было сдать физику и математику.

-В Рязани бывшая Высшая школа МВД – Академия права и управления Минюста - набирает курсантов! - подсказал кто-то и вот уже через несколько месяцев Виктор Смирнов принял присягу курсанта Академии права и управления Минюста России, одел форму и пришил на погон букву «К».

Спортивного парня сразу назначили младшим командиром. Он, зная что «в здоровом теле - здоровый дух» не делал поблажек своим сослуживцам – однокурсникам, не делая различий по половому признаку. И только взгляд одной девушки заставлял младшего сержанта краснеть.

- Никогда не думал, что уехав с Кавказа в центральную Россию, найду жену - девушку с Кавказа! – с улыбкой вспоминает Виктор.

 Выбор сделан

Саида Чич не мыслила для себя другой судьбы, кроме как пойти по стопам родителей. Она росла послушной девушкой, как и положено черкешенке - готовила адыгейские блюда, гладила папе форменные рубашки. Лишь однажды пошла наперекор родителям, решив поступать в военизированный вуз.

Отец Юнус Мосович - полковник полиции и мама - капитан ОМОН всячески отговаривали дочку: «Зачем тебе, девочке, служить?!» Отец даже взял её с собой на встречу выпускников - свою «альма-матер» Рязанскую Высшую школу МВД.

- Он надеялся, что я, увидев курсантский быт, откажусь от задуманного. К счастью, он ошибся! После той поездки, я решительно утвердилась в своем выборе, - рассказывает Саида.

В школьные годы она занималась легкой атлетикой и вольной борьбой, поэтому вступительные экзамены – особенно физическая подготовка - не были для неё сложными. Да и учёба такой не оказалась.

- Строевая подготовка, огневая, физическая, лекции и семинары. Время мчалось так стремительно, но какие яркие воспоминания о курсантских годах. Это и самые верные друзья и… встреча с любимым мужем, - вспоминает Саида.

В середине второго курса Саида не поехала домой на новогодние каникулы, не поехал домой и Виктор. А уже через два месяца они решали серьёзный вопрос - где играть свадьбу? В Осетии или в Адыгее?

 

Проверка чувств

Влюбленные курсанты решили, что сначала необходимо закончить академию и свадьбу отложили на целых три с половиной года. После вручения дипломов молодые лейтенанты Чич и Смирнов разъехались - он во Владикавказ, она в Майкоп.

- Не скажу, что это была проверка на прочность. Мы были уверены друг в друге, но испытание разлукой - серьезная проверка чувств, - делится Саида.

Родители и с той и с другой стороны были рады серьёзности отношений «взрослых детей». На большом семейном совете было решено -четко «по-военному» - свадьбу как положено - играть у мужа - в Осетии!

-Есть обычаи на Кавказе общие для всех - для адыгов, для осетин, для русских, для казаков. Кто-то их соблюдает, кто-то нет, но уважать их в наших семьях было всегда принято, - говорит глава офицерской семьи. Потому на свадьбе популярные эстрадные мелодии сменяла задорная «кабардинка», а её в свою очередь осетинский зилга-кафт. И как положено на кавказской свадьбе «горько» не кричали.

 

Дима и Тима

- Муж – сотрудник ФСИН - был постоянно в командировках, на выездах, на дежурствах. Но я - дочь полковника, знаю, что такое служба. Мой долг офицерской жены - это надежный тыл супруга. К тому же я - адыгская женщина, а в Адыгэ Хабзе жена - хранительница очага и домашнего уюта., - рассказывает Саида.

Когда стало известно, что в семье ожидается прибавление, будущий папа долго не мог успокоиться, решал, как назвать сына. Иных вариантов, кроме рождения наследника, будущей маме он предложил не рассматривать. Поэтому , чтобы избавить мужа от сомнений при выборе имени, Саида приняла решение сама - первенца назвали Димой.

Вскоре после рождения сына супруги поняли, что в съёмной однокомнатной квартире не помещаются, и решили переехать жилье в пригород Майкопа. За городом, на свежем воздухе маленький Дима сразу показал родителям свой характер:

- Если другие младенцы требуют кушать, громко крича, то Дима Смирнов покрикивал очень интеллигентно. Он до сих пор такой, - улыбается Саида.

Если не с пеленок, то из первых шагов папа взялся за физподготовку сына. Сейчас Диме уже 10 и он активно занимается спортом - плаванием и боксом.

- Пока во всех поединках Дима выходит победителем, одолевая соперника не только физически, но и моральными установками на победу. Думаю, если он когда-нибудь проиграет, то это будет еще одним стимулом для совершенствования, - уверен папа, сегодня уже подполковник внутренней службы.

Право выбрать имя второму сыну предоставили папе: «Пусть будет имя известное всему Кавказу, имя мужественного воина – Тимур!» - решил он. Дима с восторгом ждал появления братика. Особенно ему понравилось, что брата будут звать также как его, ну почти так же – Тима!

- Тимур сегодня - гроза кошек и воробьёв. Активный, шустрый, подвижный - ему трудно усидеть на месте. Если он проказничает, то не потому, что он хочет что-то сломать или испортить, просто такой у него боевой «моторчик», - улыбается мама Саида. Сейчас она носит майорские погоны сотрудника УИС России, всего одно звание уступая мужу Виктору - он уже подполковник.

 Смысл жизни

И Дима, и Тима растут в межнациональной дружной семье. Дима обожает щипс, который готовит мама, а Тимур не знает другой соли, кроме бжедугской. У них есть и дедушка Саша и тата Юнус.

- Иногда дома я объявляю дни адыгейского языка и принципиально разговариваю только на нём. К сожалению, сыновья только немного понимают родной язык. Недавно Тимур попросил: «Мама, научи меня говорить по-адыгски!» Так что, начнется учебный год, пойдём учиться в языковую школу, - делится планами Саида.

Мальчишки, глядя на маму и папу в офицерских погонах, знают, что они служат стране и хотят быть похожими на родителей. Офицеры уверены, что свой путь в жизни «маленькие мужчины» выберут сами, а они примут любой выбор мальчиков:

- В нашем доме живут любовь и уважение, помощь и поддержка, патриотизм и спорт! Неважно, на каких языках мы говорим самое главное слово - по-русски «счастье» или по-адыгски «насып». У нас есть все, о чем можно мечтать! Мы счастливая семья! – говорит Саида.

- Тэрэз, насыпышъо унагъо! – соглашается с любимой Виктор.

Марта Еленская

"Советская Адыгея" 08.07.2020

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

08.07.2020