ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-4 УФСИН России по Курганской области завершился месячник профилактики наркомании

 

В исправительных учреждениях Зауралья 21% осужденных отбывает наказание за незаконный оборот наркотиков, в женской ИК-4 этот показатель выше – 37%.

К «Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом» здесь организовали «антинаркотический месячник».

Осужденные посмотрели и обсудили документальные фильмы на тему наркомании и распространения наркотиков: «Полуфабрикаты смерти», «Точка невозврата», «Сделай правильный выбор». По радио транслировались лекции, подготовленные начальниками отрядов и психологами учреждения. Сотрудники колонии объяснили осужденным, почему важно придерживаться здорового образа жизни. Особое внимание уделили последствиям женской наркомании и трудностям ее лечения.

В рамках акции в ИК-4 прошел конкурс стенной печати среди отрядов. По словам начальника отдела воспитательной работы ИК-4 Надежды Семенковой, осужденные ответственно подошли к подготовке стенгазет: изучили в библиотеке колонии специальную литературу, выбрали полезные статьи, эмоциональные иллюстрации и стихи, сопоставили эту информацию с личным опытом.

Одна из значимых тем для женщин, отбывающих наказание – материнство и наркомания. «Этот вопрос мы рассматривали в двух аспектах: употребление наркотиков и их распространение, – рассказывает психолог ИК-4 Юлия Дубровина. – Во-первых, каждой женщине важно осознать, что ее физическое и психическое здоровье напрямую влияет на здоровье детей. Во-вторых, «торговцы смертью» должны понимать: если преступный бизнес не остановить, придет время, когда и их детям кто-то предложит наркотики».

Во время проведения месячника семь осужденных женщин получили сертификаты об успешном завершении программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. Одной из главных задач полугодового курса занятий является реабилитация осужденных и профилактика рецидивов пагубных зависимостей и преступного поведения после освобождения.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

06.07.2020