ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Поэтический конкурс среди осужденных состоялся в УФСИН

 

В УФСИН России по Удмуртской Республике проведен поэтический конкурс среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Конкурс проходил с января по июнь, таким образом каждый, кто чувствует в себе поэтический дар и желание изложить в стихах свои мысли, смогли принять участие в творческом соревновании. В итоге на рассмотрение жюри свои работы представили 26 человек. От участника принималось от одного до трех собственных произведений.

Многие конкурсанты посвятили свои стихи главному событию этого года – 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Но в целом какой-либо темой участников поэтического соревнования было решено не ограничивать.

По результатам конкурса призовые места распределились следующим образом. Первое место поделили между собой осужденный А. из исправительной колонии №1 со стихотворением «Пусть камень хранит теперь их имена…» и осужденный Г. из лечебно-исправительного учреждения №4 со стихотворением «Была война». На втором месте – осужденный Д. из ИК-7 со стихотворением «День победы» и осужденный П. из колонии-поселения №10 со стихотворением «Письмо деду».

Третье место также разделили двое участников: осужденный Ф. из Ижевской воспитательной колонии со стихотворением «Обращение к ветеранам» и осужденный Б. из ИК-3 со стихотворением «Надоело…».

Была война

Давным-давно, в далеком 41-ом, В начале лета у берегов Днепра Раздался рано утром грохот скверный И в миг разорван договор надменный, И Киев утонул в огне, и началась война. Молниеносной, вероломной силой Фашист как смерч ворвался в глубь страны, И задохнулся Брест, и Ленинград закован в льдины, Ядом отравлен запад Украины И не увидеть края той войны. Уж в Подмосковье окапался лютый враг И ночь за ночью над Москвой фугасы рвутся, Но с новой силой русский встал за Сталинград, И Курская дуга фашистам будет словно ад, И, даже отступив назад, фашисты не спасутся. Обратно в глубь Европы шаг за шагом Советский воин гонит наглого врага. Свободен Киев, Вена и Варшава, Под красным знаменем мы вырвем гидре жало И озарит весь мир победная весна.

                                       Осужденный Г. ЛИУ-4

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

06.07.2020