ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В КТБ-7 ГУФСИН России по Пермскому краю продолжают работу группа социальной поддержки с осужденными

 

По словам сотрудников психологической службы КТБ-7 на заседаниях группы социальной поддержки, проблемы осужденных решаются наиболее комплексно и результативно.

Помочь осужденному восстановить утерянный паспорт, получить образование или овладеть профессией, наладить социальные связи и подготовиться к освобождению - это далеко не полный перечень обязанностей групп социальной поддержки.

На заседании осужденные могут озвучить все интересующие их вопросы. Спектр решаемых проблем весьма широк. В большинстве своем осужденных интересуют вопросы юридической и правовой направленности. Сотрудники помогают собрать пакет документов на получение пенсии, оформить инвалидность и многое другое, о чем говорилось ранее. Положительные результаты деятельности таких групп очевидны.

Нередко осужденные обращаются к сотрудникам с личными проблемами, будь то непонимание с родственниками, сложности в адаптации к жизни в исправительном учреждении или же наоборот - страх перед предстоящим освобождением, дальнейшей неизвестностью. С такими гражданами взаимодействуют психологи и специалисты центра занятости, которые помогают им найти работу.

Работа групп социальной поддержки обеспечивает комплексный подход к решению проблем, с которыми сталкивается осужденный в период отбывания наказания. По наблюдению самих сотрудников, коллективное обсуждение и принятие решений проходит намного более эффективно, быстро, а главное результативно.

- За время, пока существует группа, участники приобретают знания и практические навыки по предотвращению конфликтов. Узнают правила поведения в обществе, общаются и обсуждают актуальные проблемы, решают свои внутренние противоречия. Участники группы никогда не откажут тем, кто обращается к ним с просьбой о помощи преодолеть жизненные сложности, - отметила психолог КТБ-7 Елена Каменских.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

06.07.2020