ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УФСИН России по Московской области состоялось голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации

 

В учреждениях УФСИН России по Московской области прошло голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Своим избирательным правом воспользовалось более 3,5 тысяч граждан, находящихся в следственных изоляторах Подмосковья. Кроме того, в голосовании приняли участие лица, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и состоящие на учете в филиалах уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Московской области, а также осужденные к наказанию в виде принудительных работ, содержащиеся в УФИЦ при ИК-6 (г. Кашира).

Ранее в УФСИН России по Московской области была создана рабочая группа по подготовке и проведению общероссийского голосования. Разработан и утвержден план основных организационно-практических мероприятий, проведена работа по информированию граждан, заключенных под стражу и состоящих на учете в УИИ, об их избирательных правах, порядке и процедуре проведения голосования. 

Стоит отметить, что голосование в учреждениях пенитенциарной системы региона было организовано в строгом соответствии с законодательством и с соблюдением всех необходимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер.

Контроль за реализацией избирательных прав граждан в подразделениях УИС Подмосковья осуществляли представители гражданского общества, государственных структур и средств массовой информации.

Так, 26 июня, избирательный участок, расположенный в СИЗО-3 (г.Серпухов), посетили члены Общественной наблюдательной комиссии Сергей Леонов и Сюзанна Кирильчук. Во время визита в учреждение общественники проверили соблюдение избирательных прав граждан, содержащихся в СИЗО, а также вручили от имени избирательной комиссии 8 обвиняемым и подозреваемым, участвующим в первом в своей жизни голосовании (в связи с достижением возраста 18 лет), памятные подарки.

29 июня следственный изолятор № 2 (г. Волоколамск) посетила с рабочим визитом председатель Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич. Совместно с председателем ОНК МО Сергеем Леоновым они провели наблюдение за ходом голосования на избирательном участке, организованном в учреждении, проверили наличие в СИЗО информационных материалов, наличие у членов избирательной комиссии и голосующих средств индивидуальной защиты.

30 июня избирательный участок в СИЗО-5 (г. Кашира) посетила Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова. За ходом волеизъявления подозреваемых и обвиняемых граждан омбудсмен наблюдала вместе с начальником УФСИН России по Московской области Александром Ветровым, помощником начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Александром Лысовым, а также заместителем руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Московской области Анатолием Тихомировым. Как отметила Уполномоченный, голосование в СИЗО было организовано в соответствии с требованиями Роспотребнадзора – в масках, перчатках, с использованием одноразовых ручек.

1 июля - в основной день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию избирательный участок, расположенный в СИЗО-1 (г.Ногинск), посетили члены региональной ОНК Сергей Леонов, Екатерина Калугина и член Общественной палаты Московской области Петр Попов. Представители гражданского общества ознакомились с ходом голосования, проверили наличие информационных стендов, где можно ознакомиться со всеми поправками в Конституцию, провели беседы с обвиняемыми и подозреваемыми.

По итогам проведенного в учреждениях УФСИН России по Московской области голосования по поправкам к Конституции России замечаний и нарушений зафиксировано не было.

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Московской области

02.07.2020