ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Иркутской области сообщает:

 

Сегодня на сайте одного издания опубликована недостоверная информация о недопуске адвокатов к осужденным в СИЗО-1. В связи с этим считаем необходимым разъяснить следующее.

Адвокат осужденного Антона П. Платон Ананьев посетил СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области 2 июня 2020 года. После того как сотрудники разъяснили адвокату действующий порядок предоставления осужденным свиданий для получения юридической помощи, адвокат составил заявления о предоставлении свидания с осужденным и покинул СИЗО-1. Более в учреждение он не обращался. При этом отметим, что осуждённый Антон П. встречался с другим адвокатом 6 мая 2020 года.

Супруга осуждённого Антона П. дважды обращалась в интернет-приёмную ГУФСИН и получила разъяснение (второй ответ ГУФСИН от 14 мая 2020 года), что предоставление ей информации о состоянии здоровья ее мужа невозможно из-за отсутствия его согласия (в своем заявлении он указал других родственников, кому он доверяет предоставление такой информации).

Недостоверной также является информация, что местонахождение 54 осуждённых из ИК-15 до сих пор неизвестно. Мы уже обращались к гражданам и СМИ, которые распространяют такую информацию, о направлении списка этих осужденных и их родственников на электронную почту пресс-бюро ФСИН России http://www.38.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=508570.

Однако на сегодняшний день список до сих пор не поступил, что дает основания говорить об очередной провокации распускающих недостоверные слухи граждан.

Напомним, что работа по информированию родственников о местонахождении осуждённых была организована сразу после событий 10.04.2020 в ИК-15 строгого режима. В ГУФСИН России по Иркутской области была открыта «горячая линия», информацию родственникам предоставляли в кратчайшие сроки. За все время работы «горячей линии» до 01.06.2020 в ведомство поступило более 440 звонков, 218 обращений по электронной почте. Личный прием посетили 75 родственников. При этом в соответствии с законодательством, информация о местонахождении конкретного осужденного и состоянии его здоровья предоставлялась родственникам, которых осужденный указал в заявлении на предоставление такой информации.

Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

05.06.2020